0 800 307 555
0 800 307 555

Европа опередит США и станет крупнейшим импортером нефти к 2015г

Энергетика
218
Евросоюз, как ожидается, в 2015 году станет крупнейшим мировым импортером нефти, потеснив США, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).
Предполагается, что импорт нефти в США существенно сократится в ближайшие годы из-за введения новых стандартов потребления топлива для легковых и грузовых автомобилей, а также увеличения собственных объемов производства нефти и газа, заявил главный экономист МЭА Фатих Бироль.
"США будут все менее уязвимы в случае резких колебаний нефтяных цен. Однако растущая зависимость от импорта нефти в других странах усиливает обеспокоенность стоимостью импорта и обеспечением поставок", - отметил Ф.Бироль на пресс-конференции в Лондоне.
Как пишет New York Times, ЕС не останется главным потребителем нефти надолго - начиная с 2020 года его сменит Китай.
В краткосрочной перспективе спрос на нефть ослабеет из-за замедления темпов экономического роста по всему миру.
Со временем мир все больше будет зависеть от небольшого числа нефтедобывающих государств. По оценкам МЭА, производство нефти будет в основном расти в Ираке, Саудовской Аравии и Бразилии. Ближний Восток и Африка обеспечат более 90% роста нефтедобычи.
В опубликованном в среду ежегодном обзоре МЭА World Energy Outlook прогнозируется средняя цена нефти в 2035 году на уровне $120 за баррель.
Добыча нефти из традиционных источников к 2035 году, как ожидается, сократится до 68 млн барр./сут, при этом спрос на нефть поднимется до 99 млн барр./сут. с 87 млн барр./сут. в 2010 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас