645
Валютное кредитование в Украине - незаконно
— Валюта
Отныне займы в долларах незаконные. Вступил в силу документ, которым запрещено валютное кредитование на территории Украины. Также предусмотрено, что человеку, которого выселяют за неуплату ипотеки, должны предоставить постоянное жилое помещение, указанное в решении суда. А еще заемщик сможет погасить кредит досрочно, без пени. Новые правила будут действовать уже на новые договора. Банкиры и народные избранники новации называют обоснованными.
"У нас по Конституции есть собственная денежная единица и все субъекты хозяйствования должны в Украине использовать, хранить именно украинскую денежную единицу", - настаивает член комитета ВР по вопросам финансов Станислав Аржевитин.
"В Украине должна быть монополия гривны и появление здесь доллара, евро или рубля является ошибкой, так как через эти валюты к нам будут идти либо их экономические проблемы, либо их экономическая политика", - заверил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
По материалам: УБР
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз до 21 сентября
Какой прогноз курса доллара и евро на 2025—2026 годы (проект бюджета)
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира
Сколько будет стоить евро в мире и Украине — мнение эксперта
Что будет с курсом доллара и экономикой до конца года — прогноз Dragon Capital
НБУ держит курс стабильным, но впоследствии может его ослабить — ICU