Кругом враги... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кругом враги...

4539
Хотя протестная активность в Украине не достигла того уровня, о котором периодически мечтают в оппозиции, власти заранее беспокоятся о худшем. 2 ноября президент объявил: народ вооружается и готовится к нападениям на органы власти. Что же может стоять за такими страхами?
Социологи и политологи регулярно предупреждают руководство страны о возможности роста народного гнева. Доверие к власти неуклонно падает, экономическая обстановка с точки зрения "маленького украинца" оставляет желать лучшего, политическая - с громкими судами над оппозиционерами - тем более, социальная политика правительства у широких народных масс также редко встречается с пониманием. И все же, несмотря на то, что палаточный городок сторонников Юлии Тимошенко "пережил" завершение процесса в Печерском райсуде, а осенью усилились протесты льготников, гарантировать революцию пока никто не спешил. Но, по всей видимости, в правящем лагере рассудили иначе - и решили нанести "ответный" информационный удар заранее.
Основную интригу назначенному на 2 ноября расширенного заседанию правительства обеспечивал анонс отставок в правительстве. Тем не менее, по итогам заседания все министры остались на своих местах - с испытательным сроком до конца декабря. А главной сенсацией стало неожиданное заявление президента по поводу протестной активности.
Поскольку в день заседания под зданием Кабмина снова митинговали "чернобыльцы", штурмовавшие накануне парламент, неудивительно, что глава государства уделил внимание животрепещущей теме. Хотя до этого гарант немало говорил о важности социальной защиты, в бескорыстии нынешних протестующих он усомнился. "Сейчас пришли ломать заборы те, кто получил по решениям судов пенсию в размерах около 30 тысяч гривен… Поэтому что надо - сорвать стабильность финансовую в Украине, сорвать политическую стабильность, начинать выходить всем на улицы с вилами и делить все, что есть?", - не одобрил такое расшатывание государственного корабля Виктор Янукович. Но этим тезисом тема социальных протестов себя не исчерпала - глава государства развил ее по максимуму. "Есть призывы к революции... Мне говорят, что идет скупка оружия и подготовка к вооруженным нападениям на органы власти. Люди потеряли страх и совесть", - рассказал вдруг Виктор Федорович присутствующим.
Судя по дальнейшим событиям, сходу отреагировать на президентское замечание не смогли даже непосредственно ответственные за безопасность ситуации в стране. "На всех последних совещаниях, оперативках МВД такой информации не звучало", - отреагировала пресс-служба министерства 2 ноября. Не спешили комментировать открытие главы государства и в СБУ. Однако на следующий день силовики "исправились". Третьего ноября в МВД рассказали о том, что в текущем году правоохранители уже успели изъять у населения 2781 единицу огнестрельного оружия. Пояснили там и для чего могли накапливать такие "запасы". "…если в предыдущие годы оружие изымалось как правило у людей, которые готовят преступления или у так называемых "черных археологов", которые ведут поисковые работы в местах боевых действий, то в этом году люди, у которых нашли "стволы", среди мотивов хранения оружия называют и намерения нападения на государственные учреждения", - нашли иллюстрации к президентским словам милиционеры. И пообещали тщательнее разобраться в ситуации: "Сейчас правоохранители выясняют истинные намерения этих людей".
Пока правоохранители исследуют "истинные намерения", которые на Банковой, похоже, заранее истрактовали максимально пессимистично, оппозиция начинает беспокоиться из-за "революционных" настроений власти. Первая реакция на неожиданное заявление Виктора Януковича была близка к ироничному недоумению. "Янукович снова подтвердил, что он боится собственного народа. Именно поэтому он скрывается от людей за бронированными стеклами в кортеже, перекрывая дороги и строя вертолетные площадки", - посчитали в пресс-службе "Батьківщини". Стремление к огораживанию за сильными страны сей заметить и в самом деле несложно. Ярким примером тому остается история с возведением многострадального забора вокруг здания Верховной рады, который рушат в ходе чуть ли не каждой акции протеста, а на утро он восстает, как феникс, снова и снова оживляя своими падениями новостную картинку... Однако на следующий день оппозиционеры решили, что стоило бы выслушать пояснения руководства силовиков. "Мы требуем, чтобы глава СБУ и министр внутренних дел доложили не только парламенту, но и украинскому народу, кто, в каких регионах массово скупает оружие и готовится к вооруженному нападению", - заявил 3 ноября с трибуны ВРУ вице-спикер Николай Томенко. И особенно парламентские "меньшевики" хотели поинтересоваться тем, "что превентивно сделали наши правоохранители, чтобы не допустить такие преступные действия, которые каждый цивилизованный гражданин должен осудить". Во время часа вопросов к правительству министр внутренних дел фактически повторил сказанные ранее слова: случаи есть, проверки ведутся, дела открываются. "Действительно такая информация в МВД есть, мы ее проверяем. Действительно, у нас очень большой объем оружия вне закона, скажем так. И по этому факту проводится проверка", - пояснил Анатолий Могилев парламентариям.
Внимание оппозиционеров к "превентивным мерам" неудивительно. В ситуации, когда рост социального напряжения практически неминуем, украинским властям есть на кого равняться в работе с протестными настроениями. Богатый опыт России и Беларуси, в которой с недавних пор к несанкционированному пикету при желании может быть приравнен почти любой флэш-моб в публичном месте, показывает, что перед отечественными правоохранителями и законодателями открыт широкий фронт для "совершенствования"...
Безусловно, если угроза существует - правоохранительные органы должны на нее реагировать. Но пока "вооруженные восстания" все еще остаются объектом теоретизирования, а спецслужбы, по слухам, и в самом деле усилили меры безопасности первых лиц страны. Некоторые эксперты допускают, что причинами подобных опасений может служить желание правоохранителей поярче прорекламировать свою нужность и полезность. "На такой информации правоохранительные структуры пытаются выбить для себя дополнительные финансы, демонстрируют президенту, что они беспокоятся о безопасности государства в целом, и его в частности", - цитирует "Дело" политолога Владимира Фесенко. Другие же специалисты предполагают, что президентская сенсация может иметь далеко идущие намерения. "В Украине мы уже имеем случае так называемых "проявлений терроризма", что позже переквалифицировалось в другие статьи. Сейчас просматривается опасная тенденция: президента хотят дезинформировать о неких угрозах, чтобы установить авторитарный режим и сузить возможности для демократизации страны. Это очень опасно", - передает "Главком" слова бывшего начальника Управления военной разведки СБУ генерал-лейтенанта Александра Скипальского. Возможным следствием "революционных" страхов власть имущих может стать даже объявление чрезвычайного положения в стране. Впрочем, к такой вероятности эксперты пока относятся скептично - официальных оснований для этого пока нет.
Однако, нужно учитывать, что святая вера властей в вооруженную угрозу и без ЧП может существенно изменить общественную жизнь в стране. В первую очередь, стоит отметить, что речь президента стала заметным шагом в сторону разделения оппозиции на "конструктивную" и "неконструктивную", как это бытовало в последние годы правления Леонида Кучмы. Второго ноября глава государства исчерпывающе охарактеризовал заслуживающую снисхождения модель поведения для недовольных. "Так кто это (упомянутую выше скупку оружия, - "Подробности") организовывает? Не те, кому хуже всех живется. Те, кому труднее - они молчат, терпят и ждут", - разъяснил Виктор Федорович. Очевидно, неготовность терпеть молча в Украине поощряться не будет, милиция не особенно церемонится с присутствующими на акциях, а любые протесты в партии власти спешат определить как политические, а не социальные.
Концепция "Кругом враги" не только и не столько демонстрирует особенности психологического состояния представителей правящего лагеря, сколько открывает широкие возможности для упреждающих действий. Отделение терпеливых "зерен" от неблагонадежных "плевел" позволяет и дискредитировать последних в глазах непротестующей общественности, и плотнее ими заняться. После объявления во всеуслышание версии о подготовке вооруженных беспорядков, вероятно, стоит ожидать дальнейшего усиления контроля над потенциальными "революционерами". Тем более что оживленное обсуждение этой темы может служить еще одним развлечением или, вернее, отвлечением внимания народа от иных насущных проблем. Да и сама по себе убежденность в угрозе дает властям своего рода карт-бланш на профилактические меры. Правда, это не означает, что правило "С волками жить - по-волчьи выть" без убедительных доказательств реального существования вооруженного подполья непременно оценят зарубежные партнеры Украины. Во всяком случае, к антиоппозиционным мероприятиям в исполнении того же Александра Лукашенко на Западе относятся без снисхождения. Впрочем, несмотря на тревожные тенденции до превращения Украины в полицейское государство еще далеко. Пока...
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас