Экспертный совет: Кризис уже в Украине? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспертный совет: Кризис уже в Украине?

Казна и Политика
2515
Риски для экономики Европейского союза на днях резко возросли из-за решения Греции вынести вопрос о программе помощи стране на референдум. В то же время Президент Украины Виктор Янукович заверил, что украинские власти внимательно отслеживают ситуацию на мировых рынках с целью минимизации влияния на национальную экономику возможных негативных тенденций. МинПром решил выяснить, насколько реальна угроза нового мирового кризиса, и сможет ли Украина защитить свою экономику от влияния внешних факторов.
Председатель парламентского подкомитета по внешнеэкономической политике Алексей Плотников убежден, что проблемы, которые сейчас наблюдаются в Греции, а также референдум Греции о программе помощи стране не смогут привести к европейскому кризису. "Это могут быть проблемы с данной конкретной страной, здесь могут приниматься какие-то меры. Греция может постепенно выходить из еврозоны. Но я не думаю, что это является общеевропейским кризисом, и что это как-то реально скажется на ситуации в Украине", - отметил депутат. Он добавил, что в Европе нет кризисных явлений, которые были в 2008-2010 годах, поэтому серьезного влияния на Украину не будет.
В то же время он подтвердил, что украинские власти анализируют мировые экономические процессы, и допустил, что определенные кризисные явления возможны на отдельных рынках в отдельных странах. "Но я не думаю, что это будет сопоставимо с кризисом 2008-2010 годов", - подчеркнул А.Плотников.
В свою очередь макроэкономист компании "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская считает, что угроза второй волны кризиса существует в связи с долговыми проблемами в еврозоне и США.
Экономист отметила: "Возможностей занять денег на внешних рынках поубавилось, то есть рефинансировать внешние долговые обязательства сложнее, чем 4-6 месяцев назад, и можно сказать, что финансовый шок для украинских заемщиков уже есть". С другой стороны, уточнила она, ситуация на товарных рынках пока не ухудшилась настолько, чтобы говорить о кризисных явлениях, но ослабление цен уже происходит, и если тренд сохранится, это рано или поздно скажется на динамике спроса и промышленного производства.
По ее мнению, влияние второй волны кризиса на экономику нашей страны зависит от силы внешних мировых экономических шоков, а также адекватности и оперативности принятия решений на государственном уровне. "Сложности с рефинансированием внешних долговых обязательств и одновременно снижение экспортных поступлений чреваты расширением дефицита платежного баланса, что может повлечь сокращение валютных резервов, корректировку курса гривны, и (или) поиск альтернативных источников финансирования (МВФ, ЕБРР, Всемирный банк). В итоге все это плохо скажется на динамике экономической активности", - резюмировала И.Пионтковская.
Управляющий директор, глава аналитического департамента Dragon Capital Андрей Беспятов не видит рисков, которые могут повлечь за собой второй кризис образца и размера 2008 года. Хотя, по его словам, очень важно наблюдать за критическими для украинской экономики товарами, в первую очередь металлургией. "Мы полагаем, что если цены на сталь просядут ещё на 15-20%, то это очень существенно скажется на всей экономике. С другой стороны, если Украина сможет всё-таки договориться о более дешёвой цене на газ, это может стать очень важным подспорьем для снижения дефицита текущего счёта, давления на валюту и т.д.", - уточнил он.
В то же время эксперт центра CASE-Украина Евгений Дубогрыз обратил внимание на снижение стоимости украинской металлопродукции из-за нестабильной ситуации в мировой экономике. Он подчеркнул, что с конца августа до начала ноября цены снизились примерно на 15-16%. В частности, квадратная заготовка упала в цене с 680 долл./тонн до 580-585 долл./тонн, цены на г/к рулон отечественного производства снизились с 700-720 долл./тонн до 620-625 долл./тонн (на условиях FOB порты Черного моря). По его словам, причиной падения цен стала неопределенность в мировой экономике, которая привела к удорожанию заемных средств, что, в свою очередь, вызвало снижение деловой активности в основных металлопотребляющих отраслях (строительный и машиностроительный секторы) - эти сегменты традиционно чувствительны к стоимости заемного капитала.
Е.Дубогрыз отметил, что уровень производства стали в Украине остается высоким, несмотря на снижение мирового выпуска металла. К примеру, в октябре среднесуточный объем выплавки стали в Украине составил 100,4 тыс. тон - наиболее высокий показатель за весь 2011 год. Он напомнил, что даже в апреле, когда ситуация в мире была намного оптимистичнее, суточный объем выплавки равнялся 100,3 тыс. тонн.
Однако, по мнению аналитика, говорить о стабильном или растущем спросе вряд ли возможно: "Спрос со стороны конечных потребителей металлопроката остается слабым из-за указанных причин, в основном металлопродукция оседает на складах у трейдеров. Сложилась парадоксальная ситуация: запасы на складах у конечных потребителей снизились до минимума, а трейдеры, напротив, аккумулируют значительные складские запасы металлопродукции, рассчитывая на разрешение проблем в экономике и возобновление спроса со стороны строителей и машиностроителей - чего пока что не происходит".
Е.Дубогрыз спрогнозировал, что какого-либо ощутимого всплеска спроса со стороны металлопотребляющих отраслей ожидать не стоит, с учетом того, что неопределенность на мировых рынках продлится минимум до конца ноября. "Соответственно, весьма вероятно, что трейдеры также перестанут массово закупать стальную продукцию, и будут распродавать накопленные за сентябрь-октябрь запасы, что приведет к снижению объемов производства стали по итогам ноября", - добавил он.
Эксперт ожидает, что в ноябре среднесуточная выплавка стали в Украине составит в лучшем случае 92-93 тыс. тонн (минус 7-8% к октябрю). "Однако столь же резкого падения цен, я полагаю, ожидать не стоит, цены снизятся максимум на 3-5% м/м. В декабре же на руку металлургам сыграет сезонный фактор - близость китайского Нового года: как правило, в декабре производство метпродукции при прочих равных (отсутствие аварий на предприятиях и т.д.) увеличивается на 4-6% в сравнении с ноябрем", - уточнил он.
По словам Е.Дубогрыза, главным фактором влияния останется ситуация в еврозоне: если проблемы в Греции удастся решить до конца года, мировые рынки капитала почувствуют себя увереннее, что приведет к восстановлению активности в металлопотребляющих отраслях и к ускорению роста спроса на прокат уже с начала 2012 года.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас