Украинская оппозиция утратила инстинкт самосохранения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская оппозиция утратила инстинкт самосохранения

2285
Украинская оппозиция неожиданно разродилась идеей бойкота предстоящих парламентских выборов. Идея эта - безусловно здравая и полезная.
Действительно, условия проведения выборов, мягко говоря, весьма льготны для правящей группировки. Новый закон, который сейчас рассматривает Рада, критикуют как украинские, так и международные эксперты. Опыт предыдущих - местных - выборов показал масштабные фальсификации и использование пресловутого "административного ресурса".
В такой ситуации правильно организованный бойкот - единственно разумное решение. Бойкот, который поддерживают все сколько-нибудь значимые оппозиционеры ясно демонстрирует нелегитимность власти. С шулерами не садятся играть за стол - именно такое сообщение дала бы оппозиция избирателям.
Мне могут сказать, что о качествах "донецкой" власти и так всем известно, и что вероятный бойкот выборов ничего бы не добавил. Это не так. Бойкот создает "эффект мальчика" из сказки Ханса Кристиана Андерсена. Все видят, что король голый, но лишь публичное заявление делает личное наблюдение фактом общественной жизни, который больше нельзя игнорировать.
Ничего этого, к сожалению, не случится. Оппозиция в очередной раз не прошла испытания на политическую зрелость. В нашем случае, Анатолий Гриценко был тем человеком, который потопил разумную идею. Он сразу заявил, что идея бойкота ему не нравится и что она работает только на руку Виктору Януковичу. Таким образом, если Гриценко не одумается, оппозиции придется участвовать в выборах.
Что это все означает и какие последствия может иметь? На самом деле, речь идет о том, сумеют ли политики, составляющие сегодня так называемую оппозицию, вписаться в новую повестку дня. Эта повестка формируется фактом полной непригодности нашей политической машины к практической жизни. Эта "непригодность" наступила уже давно, звоночки звенят еще, наверное, с 1998 года, а в 2004-м на Майдане ударил настоящий колокол. Забавно, что политическая элита его не услышала, но так обычно и бывает. Именно опыт "оранжевой" власти показал, что дело не в том, кто именно осуществляет власть в настоящее время, а дело в системе, которая никуда не годится.
Таким образом, с 2004-го года центр принятия решений относительно будущего Украины переместился из кабинетов "власти" на улицу. Пока что эта улица не родила ничего продуктивного, но она обречена на это самой логикой событий. Добавим, что со своей стороны "власть" прикладывает все усилия, чтобы именно улица решала проблемы неадекватности политической системы.
Если бы оппозиция смогла организовать бойкот, процесс прошел бы быстрее и безболезненнее. Опыт и консерватизм "оппозиционных" политиков были бы весьма полезны в такой ситуации. В нашем же случае проигрывают все. Проигрывают оппозиционеры, которые получат свои жалкие ни на что не влияющие места в Раде, которая вряд ли просидит и до середина своего срока, проигрывает и общество, которое вполне может сорваться в пучину насилия и авторитаризма.
Владимир Золотoрев
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас