АУБ: Отмена валютного кредитования необходима для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: Отмена валютного кредитования необходима для Украины

Валюта
442
Отмена валютного кредитования является необходимой для Украины нормой. Об этом во время пресс-конференции заявил глава совета ассоциации украинских банков (АУБ), народный депутат Украины Станислав Аржевитин, передает корреспондент FINANCE.UA.
"Я расцениваю, что это очень хорошая норма (отмена валютного кредитования). Это была большая стратегическая ошибка, когда в стране в своё время разрешили валютное кредитование, но мы имеем на сегодняшний день "вторую серию" - если Ющенко разрешил доллар в Украине, то Янукович теперь разрешает российский рубль, то есть мы будем иметь три денежных единицы в стране", - сказал Аржевитин.
Он добавил, что все субъекты в Украине должны использовать национальную валюту.
Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко отметил, что "чужая валюта - это чужие проблемы у нас в государстве. Сегодня это очевидно".
Напомним, НБУ стал бороться с валютным кредитованием сразу после начала кризиса, который привел к девальвации гривны на 60%. В октябре 2008 г. НБУ принял постановление №319, которое позволило банкам выдавать кредиты в валюте только резидентам, имеющим валютную выручку. Уже в декабре НБУ ввел в действие новые нормы резервирования, которые сделали невыгодным кредитование населения в валюте: ставка резервирования при выдаче кредита составила 50% его суммы, а при просрочке на один день - 100%. В июне текущего года Верховная Рада приняла закон, подтверждающий запрет на кредитование в иностранной валюте. Займы в валюте разрешили брать физическим лицам в безналичной форме только для оплаты лечения и обучения за рубежом. Компании для получения кредита должны были иметь валютную выручку.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас