Эксперты: Очередная волна финансового кризиса может накрыть Россию во второй половине следующего года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Очередная волна финансового кризиса может накрыть Россию во второй половине следующего года

Казна и Политика
1160
Очередная волна финансового кризиса может накрыть Россию во второй половине следующего года, пишет во вторник газета "Московские новости". По информации издания, такой вывод сделали участники заседания совета по денежно-кредитной политике и финансовому регулированию ассоциации региональных банков "Россия".
По словам старшего вице-президента Росбанка Михаила Ершова, на финансовом рынке наблюдается сразу несколько тревожных симптомов. Во-первых, сейчас у пяти крупнейших американских банков объем производных финансовых инструментов на балансе даже больше, чем накануне кризиса. Во-вторых, растет объем так называемых мусорных облигаций - высокодоходных, но в то же время очень рискованных ценных бумаг. Все это говорит о том, что в лучшем случае мировой экономике грозит спад темпов роста, а в худшем - новая волна кризиса, считает вице-президент Новикомбанка Валерий Инюшин. По его мнению, уже сейчас вероятность рецессии превышает 50%.
В этом году еще получится проскочить. Новую волну кризиса нужно ждать в 2012 году, скорее всего во второй половине года, добавляет эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Олег Солнцев. "Во втором полугодии ситуация с валютным курсом всегда хуже, чем в первом, - пояснил эксперт. - Это закономерность российской экономики на протяжении десятка лет. При этом во втором полугодии всегда разгоняется импорт, соответственно возрастает торговый спрос на валюту. Растет и отток капитала, пик приходится на III квартал". "Впрочем, если сравнивать с прошлым кризисом, то сейчас мы в 2007 году, время исправить ошибки еще есть", - продолжает он, полагая, что вероятность жесткого сценария около 30%. Проблема "плохих" долгов, указывает Инюшин, по-прежнему актуальна для российских банков.
В корпоративном секторе - из-за того, что накоплены старые проблемные кредиты, в потребительском кредитовании - по той причине, что выдача розничных кредитов растет быстрее номинальных зарплат населения. Доля проблемных кредитов в портфелях банков за год снизилась лишь на 0,6% и составляет сейчас 19%. При этом в III квартале начала расти просроченная задолженность, особенно в корпоративном секторе.
Нынешняя ситуация приемлема для нормального развития экономики, когда спрос постепенно восстанавливается. Но если случится хотя бы стагнация, то в 2012 году темпы роста по сравнению с 2011-м замедлятся: в корпоративном кредитовании - с 20% до 15%, розничном - с 30% до 17%. Если же ситуация станет развиваться по сценарию рецессии, падение темпов роста кредитования будет еще более резким: с 20% до 5% - для корпоративных кредитов, с 30% до 13% - для розничных. Если кризис все-таки произойдет, то спасать банки снова, как и в 2008 году, придется государству, считает генеральный директор ИК "Цэрих кэпитал менеджмент" Александр Щеглов.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас