265
Португалия намерена попросить "Тройку" изменить условия программы финпомощи
— Казна и Политика
Португалия собирается обратиться к Евросоюзу и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой внести изменения в соглашение о пакете финансовой помощи на 78 млрд евро, чтобы оно учитывало "экономические реалии" страны, пишет газета The Financial Times со ссылкой на премьера страны Педро Пассуш Коэльо (Pedro Passos Coelho).
В обмен на помощь от ЕС и МВФ правительство Португалии обязалось снизить дефицит бюджета страны к концу текущего года до 5,9% ВВП с 9,8% ВВП в 2010 году. Кредиторы согласовали предоставление средств Португалии в мае текущего года. Запланированные 78 млрд евро будут предоставляться в течение трех лет.
"Мы предложим некоторые поправки к нашей программе финансовой и экономической помощи так, чтобы она учитывала экономические реалии и эволюцию главных макроэкономических показателей", - сказал он.
Португальский премьер отметил, что он выступит с такой просьбой в ноябре, когда "Тройка" международных кредиторов - Еврокомиссия, Европейский центробанк и МВФ - будет оценивать успехи страны в выполнении программы сокращения расходов бюджета.
Между тем некоторые экономисты и политики уточняют, что на переговорах страна попросит о продлении сроков, за которые ей необходимо консолидировать бюджет.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
«Зимняя поддержка»: Свириденко объяснила задержку части выплат
В Минфине объяснили роль девальвации гривны во время войны
Для подготовки Украины к следующему отопительному сезону требуется €5 млрд — Зеленский
Доходы госбюджета за два месяца 2026 года превысили 302 млрд грн
В январе экспорт ІТ-услуг Украины составил $508 млн, на 25% меньше, чем в декабре
6,4 млрд грн в госбюджет в ходе аукциона по размещению ОВГЗ
