Вехи недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вехи недели

Казна и Политика
1776
Европарламент не стал закрывать ни глаза на приговор Юлии Тимошенко, ни путь евроинтеграции для Украины. Самый амбициозный прокурорский работник страны анонсировал неприятности самому известному оппозиционному политику Украины. Премьер-министр поучил педагогов жизни, рассказав, как он им помог материально на протяжении года.
Аванс для евроинтеграции
ЕвродепутатыРезолюция Европарламента по ситуации в Украине касалась прежде всего преследования оппозиционных политиков. Европа призвала к прозрачной и открытой апелляции, четко заявив, что отказ от пересмотра приговора может поставить под угрозу подписание соглашения об ассоциации Украина - ЕС.
При этом Европарламент разделил свое отношение к власти и к украинскому обществу.
По состоянию на конец октября переговоры о подписании соглашения продолжаются, и Европарламент рекомендовал организовать встречу с Виктором Януковичем, видимо, чтобы проверить его приверженность европейской интеграции.
Не приходится сомневаться, что до конца года Украина еще неоднократно уподобится канату, перетягиваемому между Россией и Европейским Союзом. В Москве даже не стали выказывать недовольство визитом в Украину американского крейсера, чтобы не спугнуть Януковича, постепенно приближающегося к ловушке под названием "Таможенный союз".
Простодушный Сергей Тигипко, уже видящий себя топ-менеджером партии власти, заметил, что соглашение о свободной торговле в рамках СНГ серьезно приблизило нас к упомянутому Союзу. Посмотрим, насколько сильным окажется инстинкт самосохранения у господина Януковича, которому диалоги с российскими коллегами в последнее время даются непросто.
Прокурора еще пускают в США
Ренат КузьминПодавшие апелляции на приговор Печерского суда Юлия Тимошенко и ее адвокаты, наверное, и сами не ожидали, что ответ окажется таким быстрым, пусть и из другой инстанции.
Не в Апелляционном суде, а в студии телеканала "Интер", первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин детально и со знанием дела рассказал о нынешних и грядущих проблемах в отношениях Юлии Владимировны с украинским правосудием. Буквально накануне эфира отечественные СМИ сообщили, что Кузьмину США отказали в визе, и тот, пыша праведным гневом в адрес клеветников, резал правду-матку о деяниях Тимошенко, словно уже занял пост вселенской истины в последней инстанции. Если верить Кузьмину, то экс-премьер Украины может быть замешана в преступлениях, по сравнению с которыми превышение служебных полномочий - детский лепет на лужайке.
Тем не менее спикер парламента Владимир Литвин призывает депутатов произвести декриминализацию статей, по которым лидеру "Батькивщины" вынесен приговор.
Прокурорские органы тем временем продолжают реанимировать закрытые в 2005 году уголовные дела, тем самым провоцируя вопрос о роли и месте Святослава Пискуна (тогдашнего генерального прокурора, а сегодня - депутата-"регионала") в современной украинской политике.
Педагогика и диалектика
Николай Азаров в ходе Всеукраинского съезда работников образования ухитрился настроить против себя значительную часть зала. Если учитывать, что через год - парламентские выборы, а учителя остаются на местах лидерами общественного мнения, действия премьера можно назвать недальновидными. Азаров не нашел ничего лучшего, как обвинить педагогов в том, что они "воспитывают негодяев", при этом напомнив, что в 2011 году зарплату учителям правительство поднимало целых пять раз. Этим глава правительства рассмешил аудиторию, ведь финансовая помощь часто напоминает комариные укусы в кошельки педагогов, врачей и государственных служащих.
Правда, Азарову предстоит вскоре поменяться местами с педагогами, самому став воспитуемым: буквально в ближайшую среду показательную порку правительству собирается устроить лично Виктор Янукович, который примет участие в расширенном заседании правительства. Ничего удивительного: после объявленных преобразований, осуществляющихся преимущественно на словах, самое время отыскать нерадивых чиновников, мешающих главе государства обеспечить "улучшение жизни уже сегодня".
Хотя в прессе замелькали списки претендентов на вылет, окончательная ясность будет только после заседания Кабинета Министров, где Янукович лично выдаст "черные метки".
Евгений Магда
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас