Паспорт гривну бережет? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Паспорт гривну бережет?

Валюта
5506
Под конец года будущее гривны остается туманным. Многие эксперты предупреждают: добиться стабильности нацвалюты будет не так уж и просто. Но в Нацбанке убеждены, что национальной денежной единице пока ничто не угрожает. Главное - это, что благодаря новым правилам обмена ее от теневого рынка защитили.
Чем ближе конец года, тем с большими опасениями Украина заглядывает в свое "валютное" будущее. Неминуемость девальвации остается под вопросом: часть экспертов надеется на то, что гривне удастся избежать всех рисков и в ближайшие месяцы удерживаться на уровне, сопоставимом с нынешним. Однако многие специалисты уточняют: достижение этого не такая уж и простая задача.
Поводов переживать за судьбу национальной денежной единицы и в самом деле в последнее время более чем достаточно. В сентябре ухудшилось сальдо платежного баланса страны, а Нацбанк был вынужден компенсировать возросшие "аппетиты" населения (в прошлом месяце украинцы купили валюты намного больше, чем продали - 3,5934 миллиарда долларов против 1,5 миллиарда). Не слишком радуют и прогнозы. "… Значительный дефицит бюджета, высокая инфляция, рост государственного долга, дефицит баланса, который уже более 7 миллиардов гривен и продолжает расти. Эти три фактора вполне могут привести к обвалу", - перечисляет председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак сугубо украинские риски. Не лучшим образом обстоит дело и с "внешней" точки зрения: Европа занята решением собственных проблем; заинтересованность в украинских товарах с нагнетанием кризисной атмосферы может падать; российский газ, пока не договорились об обратном, дорожает; а инвестиционная привлекательность нашего государства (особенно, если речь идет не о вливаниях с Кипра) рискует снизиться. "Скорее всего, в ближайшие два квартала мы увидим резкое снижение притока инвестиций в страну. Это один из основных факторов, влияющих на девальвацию гривны, которая уже к концу года может ослабнуть до уровня 8,3 гривны за доллар", - цитирует "Коммерсант-Украина" аналитика ИК Phoenix Capital Александра Лозового.
Руководство страны оказалось в непростой ситуации. С одной стороны, если гривна действительно переоценена, лучше опустить ее плавно, а не ронять, как это было осенью 2008 года. К тому же ухудшение конъюнктуры внешнего рынка может способствовать желанию посодействовать интересам отечественного экспорта. И все же снижение стоимости гривны - это риск, которого правящий лагерь, похоже, старается избегать. "… Вопрос в том, пойдет ли на это (на девальвацию, - "Подробности") Национальный банк Украины, потому что сегодня они полностью контролируют ситуацию, они приняли для себя уровень 8,0 как такой фетиш богатства, скажем так, народного. И пока они так считают, курс будет стабильным", - отмечает в видеоблоге на "Главкоме" финансовый аналитик Эрик Найман.
В НБУ, судя по регулярным сообщениям, убеждены, что в украинском валютном "Багдаде" все спокойно. "Экономических оснований для ослабления национальной валюты, тем более, значительного, нет", - сообщил 28 октября директор генерального экономического департамента НБУ Игорь Шумило. Подобных заявлений следовало ожидать: бюджет-2012 расписан из расчета как раз на курс восемь гривен за доллар. "Некоторые периоды курс гривны может незначительно снижаться, но в целом на этот год гривна выглядит стабильной и крепкой валютой", - рассказал о том, какого поведения Кабмин ждет от национальном валюты в следующем, предвыборном, году, первый вице-премьер Андрей Клюев.
Если судить по заявлениям представителей власти, на сегодня одним из главных достижений на пути к стабильности гривны остается победа над несознательностью населения и "теневого валютного рынка". Рядовые украинцы, с точки зрения регулятора поступали "неправильно": выкупали значительные объемы валюты и изымали гривневые депозиты, стремясь обезопасить собственные сбережения. Но было бы странно, если бы девальвационные ожидания вовсе не сказались бы на поведении граждан - память о предыдущем крахе гривны померкнуть еще не успела.
И все же с народным фактором НБУ, похоже, удалось совладать. "Давление на наличном валютном рынке формируется не только физическими лицами, но и представителями теневого бизнеса. За исключением последних недель не население возбуждало ситуацию", - уточняет Игорь Шумило. Широко известное решение центробанка о введении новых обменных правил с 23 сентября принесло-таки свои плоды. "Ситуация на валютном рынке, в связи с наведением порядка с покупкой валюты, улучшается. С начала месяца (октября, - "Подробности") объемы покупки населением наличной валюты упали почти в два раза. Мы отфильтровали ту покупку, которая не направлена на нужды населения", - разъясняет директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.
Несмотря на такие успехи, нельзя сказать, что скептическое отношение к решению НБУ принципиально уменьшилось. Предметом дискуссий по-прежнему остается необходимость не только устанавливать резидентность покупателя/продавца валюты, но и снимать копию с его документов. После первой волны гнева в Нацбанке допускали принципиальный пересмотр новых правил игры. "Мы не исключаем, что через некоторое время, когда граждане привыкнут к новым правилам, и все волнения улягутся, мы позволим банкам осуществлять обмен валюты в незначительной сумме без предъявления клиентом паспорта", - прогнозировал в конце сентября глава регулятора Сергей Арбузов.
Однако спустя месяц стало ясно, что на такие послабления никто идти не готов. Свободный обмен "незначительных сумм" все еще остается лишь мечтой. Национальный банк согласился-таки откорректировать правила купли/продажи валюты, но эти изменения трудно назвать принципиальными. Итак, с 28 октября (и по 1 сентября 2012 года - в НБУ настойчиво подчеркивают, что речь идет о временном снисхождении) у украинцев, продающих валюту менее чем на 150 тысяч гривен, все же не будут снимать "ксерокс" документов. Но без предъявления обойтись не получится, более того - их данные будут фиксироваться в электронной форме. Тем временем правила покупки остаются прежними - через ксерокопию с печатью.
Эффект неожиданности и опасения за сохранность личных сведений, похоже, сработали на славу - приостановить валютные энтузиазм населения удалось. Но при этом трудно сказать, насколько справедлив НБУ в оценках того, что ему удалось побороть именно "теневые" устремления. Некоторые эксперты уверены, что новые ограничения простым украинцам не помеха. Другие же считают, что ни о чем большем, чем о создании ненужных неудобств нет речи - ведь для "черных" нужд необязательно покупать валюту только через обменники. "Чтобы обеспечить нашу теневую экономику, нужно не миллион, не два и не десять миллионов, для этого нужны миллиардные суммы наличной валюты. Пресса пишет о том, что на базе банков существуют конвертационные центры, которые конвертируют валюту для обеспечения теневой деятельности. С борьбой в этом направлении - у нас ноль результатов. Там никто и не собирается бороться. На самом деле, желающий купить сто миллионов долларов - и так без проблем их купит. А вот желающий купить 50 долларов - будет иметь массу проблем", - убежден президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
Не следует забывать и о том, что население вряд ли является единственным "двигателем" девальвации. Судьба украинской валюты сейчас зависит от многих рисков. Внутренние сложности, увеличение долговых обязательств, риски чрезмерной эмиссии, рыночные прогнозы и скепсис инвесторов - поводов для беспокойства достаточно. При этом многие специалисты считают, что помочь соблюсти статус-кво может Международный валютный фонд. "Я вижу потребность в средствах Международного валютного фонда... Но есть еще одно - эти деньги очень дешевые, в отличие от других. К тому же это деньги так называемой последней инстанции, которые просят тогда, когда из других источников взять слишком сложно. А нам не так просто одалживает", - уверен экс-министр финансов Виктор Пинзенык. Следует помнить и о том, что успешное взаимодействие с МВФ не только приносит упомянутые "дешевые деньги", но и служит своего рода маркером относительной стабильности положения дел в стране и признаком ее инвестиционной небезнадежности. А возможность возродить потухшее было сотрудничество у Украины есть - миссия Фонда как раз сейчас работает в Киеве…
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас