Европарламент рекомендовал Украине обеспечить участие Тимошенко в следующих выборах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европарламент рекомендовал Украине обеспечить участие Тимошенко в следующих выборах

Энергетика
678
Европарламент рекомендовал властям Украины обеспечить участие экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в политической жизни страны и в выборах. Об этом говорится в резолюции, одобренной сегодня большинством голосов на заседании Европейского парламента в Страсбурге, передает пресс-служба партии "Батькивщина".
"Европарламент настаивает на том, что Юлии Тимошенко должно быть разрешено пользоваться ее правом на полное участие в политическом процессе как сейчас, так и во время предстоящих выборов в Украине", - говорится в документе.
Согласно сообщению, евродепутаты также требуют от Украины обеспечить честность, открытость и беспристрастность апелляционного процесса по рассмотрению жалобы Юлии Тимошенко на приговор, вынесенный Печерским райсудом Киева.
"Европарламент придерживается мнения, что невозможность пересмотра приговора Юлии Тимошенко будет иметь риски для заключения соглашения об ассоциации и ее ратификации, отталкивая страну от реализации европейской перспективы; выражает обеспокоенность определенными признаками уменьшение демократических свобод и возможной инструментализации государственных институтов с предвзятой целью требования политического реванша", - говорится в резолюции.
Отметим, резолюция была согласована двумя крупнейшими парламентскими группами: группой народных партий (партнер партии "Батькивщина") и группой прогрессивного альянса социалистов и демократов (ранее подписали меморандум о сотрудничестве с Партией регионов).
Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас