Эксперт говорит, что IPO "Нафтогаза" - не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт говорит, что IPO "Нафтогаза" - не будет

Энергетика
215
"Нафтогаз Украины" не будет выведен на IPO (первичное публичное размещение акций - Ред.). Об этом на пресс-конференции сказал руководитель альянса "Новая энергия" Валерий Боровик, передает корреспондент УНН.
По его словам, для того, чтобы компания была выведена на IPO, ее отчетность должна быть оформлена по международным стандартам.
"По "Нафтогазу" последний такой отчет датируется 2008 годом. Примерно в то же время проводился и аудит компании", - сказал В. Боровик.
Эксперт также отметил, что ни одному инвестору не нужна непрозрачная компания.
"Любой серьезный инвестор не поймет, почему внезапно списываются миллиардные газовые задолженности (ВР приняла Закон "О списании долгов тепловиков перед компанией "Газ Украины" - Ред.). К тому же "Нафтогаз" имеет значительную задолженность перед зарубежными кредиторами. Поэтому, я скептически отношусь к выведении "Нафтогаза" на IPO", - отметил В. Боровик.
Как известно. правительство Украины планирует продать в рамках IPO часть акций выделенных из состава государственного энергохолдинга "Нафтогаз" газодобывающей компании за 5-10 миллиардов долларов. Об этом в свое время заявил премьер-министр Николай Азаров.
Наибольшей газодобывающей компанией страны является "дочка" "Нафтогаза" "Укргаздобыча", доля которой в общеукраинской добычи газа составляет около 78%.
В марте текущего года Министерство энергетики заявляло о планах получить 5-6 миллиардов за продажу во время IPO "миноритарного" пакета акций "Нафтогаза Украины".
В начале весны текущего года о публичном размещении акций энергохолдинга сказал президент Виктор Янукович и глава компании Евгений Бакулин.
В настоящее время приватизация госкомпании "Нафтогаз Украины" законодательно запрещена.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас