Эксперт: Газотранспортного консорциума между Украиной и ЕС не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Газотранспортного консорциума между Украиной и ЕС не будет

Энергетика
267
Трехстороннего газотранспортного консорциума между Украиной, ЕС и Россией скорее всего не будет. Об этом в комментарии УНН сказал руководитель альянса "Новая энергия" Валерий Боровик.
По его словам, ЕС поставят перед фактом, а сам проект будет создан с участием двух субъектов. "А, потом, ЕС скажут, что мы открыты к тому, чтобы присоединиться к этому проекту. На самом же деле украинская власть не заинтересована в том, чтобы был кто-то третий в данной сделке", - добавил В. Боровик.
Он пояснил, что украинская власть не заинтересована в прозрачности на нефтегазовом рынке. "Она не хочет объяснять, почему были списаны миллиарды фактически частным облгазам и другие особенности нефтегазового рынка".
Ранее Премьер-министр Николай Азаров сообщил о достижении предварительной договоренности относительно создания газотранспортного консорциума между Украиной, Россией и ЕС. Между тем, в "Газпроме" заявили, что говорить об окончательных договоренностях по этому поводу преждевременно.
Напомним, что первая попытка создания газотранспортного консорциума с участием Украины и России была еще во времена президентства Леонида Кучмы. Однако тогда проект не пошел дальше деклараций.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас