Страны СНГ намерены начать переговоры о равном доступе к трубопроводам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны СНГ намерены начать переговоры о равном доступе к трубопроводам

Энергетика
229
Страны Содружества Независимых Государств намерены начать переговоры о равном доступе к трубопроводному транспорту через 6 месяцев после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли СНГ.
Об этом Українським Новинам сказал пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко.
Он отметил, что в соглашении о зоне свободной торговли СНГ есть специальный пункт, посвященный теме равного доступа к услугам трубопроводного транспорта.
"В договоре прямо сказано, что через 6 месяцев после вступления данного договора в силу стороны начинают переговоры о правах и правилах равного доступа к услугам трубопроводного транспорта на территориях своих стран", - сказал Лукьяненко.
По его словам, это может означать возможность возвращения Украины на рынок туркменского газа и получения его по контрактам, заключенным непосредственно с Туркменистаном.
Как сообщало агентство, в конце сентября премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина договорилась с Россией о создании трехстороннего газотранспортного консорциума с участием Европейского Союза и пересмотре газовых контрактов 2009 года.
В начале сентября министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что Украина готова возобновить закупку газа у Туркменистана.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас