Парламентская неделя: упрощенка с конфискацией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламентская неделя: упрощенка с конфискацией

Казна и Политика
4558
Минимальным количеством голосов депутаты изъяли из закона о разделе продукции ссылку на перечень участков недр, которые могут предоставляться на условиях соглашений о разделе продукции. И действительно - зачем этот перечень? Как сказал депутат Валерий Келестин, "ни себе, ни людям".
На прошлой неделе депутаты нажимали свои кнопки часто и быстро.
Менее двух часов хватило им для принятия в первом чтении госбюджета на 2012 год. Основные параметры документа - доходы, расходы, дефицит - не изменились со времени представления бюджета в парламенте месяц назад.
Оппозиционно настроенные депутаты правы, что в 2012 году 40% всех средств будут направлены на три области: Донецкую, Днепропетровскую и АР Крым. А, к примеру, Херсонская область получит - 0,7%, Тернопольская - 1%.
При разработке проекта Кабмин исходил из того, что рост реального ВВП в 2012 году составит 5%, номинальный ВВП увеличится на 16,6% до 1 505 миллиардов гривен, промышленное производство вырастет на 5,5%, инфляция составит 7,9 %, индекс цен производителей - 9,4%, прогнозный среднегодовой курс - 8,1 гривни за доллар.
Неизвестно, как быть с расходами по пресловутому законопроекту 9127, которые будут достигать 10 миллиардов гривен. Впрочем, правительство, как всегда, придумает, как не выполнять обещания.
Но крупнейшим событием недели стало принятие во втором чтении закона об упрощенной системе налогообложения. В случае подписания его президентом он вступит в силу 1 января 2012 года.
Главной победой "упрощенцев" стала отмена дискриминационного положения Налогового кодекса, запрещающее отнесение плательщикам налога на прибыль стоимости товаров и услуг, полученных от плательщика единого налога на расходы.
Из перечня субъектов, имеющих право на единый налог, изъяли аудиторов, однако оставили бухгалтеров и специалистов по маркетингу и консалтингу. Плательщиков единого налога разделили на четыре группы, для каждой из которых установили ограничения и ставки налога. К первой-третьей группам отнесли только физические лица.
Несмотря на ряд положительных моментов закона, предпринимателям стоит обратить внимание на норму, предусматривающую аннулирование свидетельства плательщика единого налога на основании акта налоговой проверки и при обнаружении нарушений. Зная методы работы налоговиков, можно не сомневаться: топор вознесен над каждым предпринимателем.
Большинство депутатов парламента заблудились не только в исторических эпохах, но и во времени. Не иначе как издевательством над здравым смыслом можно назвать трехразовое голосование за постановление об отмене летнего времени. Все смешалось в доме под куполом - и политика, и экономика, и забота о здоровье людей. Победила политика.
Поскольку Виктор Янукович не получил желаемых уступок в Донецке от президента России Дмитрия Медведева, равнение на московское время перестало быть актуальным.
Поиск источников наполнения бюджета - не самая сложная задача любого правительства. Украинское правительство на этом пути достигло незаурядных успехов, о чем свидетельствуют изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В первом чтении внедрен новый вид конфискации имущества - специальная конфискация.
Она будет заключаться в "принудительном безвозмездном изъятии по решению суда в собственность государства денег, ценностей и прочего имущества в случаях, определенных этим кодексом, при условии совершения общественно опасного деяния, содержащего признаки состава преступления, предусмотренного особой частью настоящего кодекса".
Отличие от простой конфискации в том, что последняя является разновидностью наказания. Для специальной же - наказание не важно. Она может использоваться и тогда, когда лицо не подлежит привлечению к уголовной ответственности: не достигло нужного возраста или недееспособно, а также в тех случаях, когда освобождается от наказания.
Следующим в ряду принятых на прошлой неделе недемократических актов является закон, частично возвращающий полномочия Верховному суду. На первый взгляд, эту инициативу следует приветствовать, учитывая чисто номинальную роль данного органа, полномочия которого исходя из политической целесообразности ограничили "регионалы". Но дьявол прячется в мелочах.
После принятия этого законопроекта в Реестр судебных решений будут включаться не все решения судов, а лишь те, перечень которых утвердит Совет судей по согласованию с Государственной судебной администрацией. Вот такое прозрачное судопроизводство по-украински.
Под конец недели лоббисты во втором чтении "протянули" закон, который облегчит "дерибан" нефтегазового шельфа, или на языке чиновников, позволит привлечь иностранные инвестиции.
Минимальным количеством - 226 голосами - депутаты изъяли из закона "О соглашениях о разделе продукции" ссылку на перечень участков недр, которые могут предоставляться на условиях соглашений о разделе продукции, как сдерживающий привлечение инвестиций и не соответствующий международной практике.
И действительно - зачем этот перечень? Как выразился по этому поводу депутат Валерий Келестин, "ни себе, ни людям".
Вдобавок, из закона убрали норму об обязательной публикации перечня участков в официальных печатных изданиях Украины и иностранных СМИ. Кому интересно - обращайтесь к Келестину. Он, наверное, знает, каким "людям" отойдут украинские недра.
Степан Чернышенко
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас