Суд по делу о газе RosUkrEnergo перенесли на завтра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд по делу о газе RosUkrEnergo перенесли на завтра

Энергетика
493
Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего руководства Государственной таможенной службы в превышении власти при растаможивании в 2009 году 11 миллиардов кубометров газа, принадлежащих компании RosUkrEnergo (Швейцария), на 26 октября.
Об этом сообщил защитник одного из подсудимых, бывшего заместителя начальника отдела таможенного оформления №2 Энергетической региональной таможни Гостаможслужбы Тараса Шепитько Сергей Репецкий.
По его словам, на предыдущем заседании государственное обвинение завершило зачитывать обвинительное заключение.
Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал Национальную акционерную компанию "Нафтогаз України" вернуть RosUkrEnergo 11 миллиардов кубометров газа, а также выплатить компании штраф в товарной форме в размере 1,1 миллиардов кубометров газа.
Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по обвинению должностных лиц "Нафтогаза" и таможни в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.
Позже это дело было разделено в 2 производства - в отношении бывшего первого заместителя председателя "Нафтогаза" Игоря Диденко и в отношении руководства Таможни.
5 сентября Печерский райсуд Киева вынес приговор по делу Диденко, приговорив последнего к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 3 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас