Ъ: В Египет не на отдых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: В Египет не на отдых

Аграрный рынок
2075
Украинское зерно может вернуться на рынок Египта. Госоператор GASC включил Украину в список приоритетных стран-поставщиков зерновых. Такое решение было принято после отмены в Украине экспортных пошлин, а также из-за угрозы их введения Россией. Египет - крупный рынок сбыта, однако около половины импорта страна уже законтрактовала, и перспективы экспортеров зависят от того, смогут ли они предложить цены более выгодные, чем российские конкуренты, отмечают эксперты.
Египет вернул Украине статус приоритетной страны-поставщика зерновых, заявил вчера президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко: "Мы получили возможность возобновить экспорт пшеницы в Египет. Об этом нас уведомил египетский госоператор GASC в официальном письме, которое мы получили в это воскресенье". Египет исключил Украину из списка приоритетных стран по поставкам зерновых в 2008 году. Тогда основной причиной решения называлось неудовлетворительное качество зерна. Но, по словам господина Козаченко, истинной причиной было то, что хотя украинские компании побеждали в тендерах, они не могли поставлять в Египет продукцию из-за квот и пошлин на экспорт, которые вводило украинское государство. По словам эксперта, египетская делегация, побывавшая в Украине в начале месяца, осталась довольна качеством нашей пшеницы.
Египет ежегодно импортирует порядка 10 млн т пшеницы и 5 млн т кукурузы, отмечают в Украинской аграрной конфедерации. По словам Леонида Козаченко, около половины необходимого объема Египет уже законтрактовал: "Мы можем претендовать на долю оставшихся поставок, если предложим цену лучше, чем Россия - основной поставщик зерна в страну". Возможности для поставок у Украины также есть - при урожае порядка 53 млн т из страны может быть вывезено 24 млн т.
Эксперты отмечают, что именно отмена заградительных пошлин на экспорт зерновых повлияла на решение Египта. "Отмена пошлин не только сняла заградительный экспортный барьер, но и позволила зернотрейдерам снизить стоимость зерна",- говорит руководитель аналитического департамента консалтингового агентства AAA Мария Колесник. На прошлой неделе президент Виктор Янукович подписал поправки к Налоговому кодексу, отменяющие экспортные пошлины на пшеницу и кукурузу.
По мнению президента ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Алекса Лисситсы, во время действия пошлин Украину сильно потеснила Россия. "Теперь нам приходится заново налаживать отношения с покупателями в Юго-Восточной Азии, Ближнем Востоке. Египет движется в сторону Украины, скорее всего опасаясь введения пошлин на этот раз в РФ",- говорит он. В начале октября министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила о том, что в стране будут введены экспортные пошлины, если экспорт зерновых превысит 24 млн т.
Аграрии значительно пострадали от действия в Украине пошлин. Из-за падения цен на зерновые они сократили посевы ячменя на 40%, пшеницы - на 20%, говорит госпожа Колесник. "Украине необходимо наладить экспортные поставки, что поможет стабилизировать цены и пополнить оборотные средства аграриев. В противном случае зерно просто пропадет, так как у фермеров не хватает денег на передачу продукции на хранение",- отмечает Мария Колесник. В 2010 году под зерновые культуры было занято 15,1 млн га (55,9% общей посевной площади сельхозкультур). Доля озимых культур в зерновом клине составила 52,3% (7,9 млн га), из которых под пшеницу было занято 6,1 млн га; яровых культур - 47,7% (7,2 млн га).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас