0 800 307 555
0 800 307 555

Рубини: Вероятность новой рецессии в США, Великобритании и еврозоне - 50%

Казна и Политика
561
Вероятность новой рецессии в США, Великобритании и еврозоне в следующие 12 месяцев составляет 50%, считает известный экономист, глава Roubini Global Economics LLC Нуриэль Рубини. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".
Европейский финансовый механизм недостаточен для того, чтобы положить конец долговому кризису в регионе, уже затронувшему некоторые из французских и бельгийских банков, заявил Рубини.
"К сожалению, я считаю, что есть, как минимум, 50-процентная вероятность того, что в США, еврозоне, Великобритании и в большинстве развитых стран в следующие 12 месяцев может начаться новая рецессия, спад, а не ускорение темпов роста", - цитирует его слова агентство Bloomberg.
В ходе саммита ЕС, прошедшего в воскресенье, лидеры европейских государств достигли прогресса в разработке большого антикризисного плана, но для его проработки еще потребуется время, и все детали они планируют объявить по итогам следующего саммита, который пройдет в среду.
По словам Рубини, темпы замедления экономического роста в emerging markets пока умеренные, поскольку экономики этих стран являются сильными и гибкими.
Страны с развивающейся экономикой наращивают меры для стимулирования роста и защиты от углубляющегося европейского кризиса и слабой американской экономики. Так, Филиппины объявили о реализации программы стимулирования экономики объемом 72 млрд песо (1,7 млрд долларов), Индонезия в октябре понизила базовую процентную ставку впервые более чем за два года, бразильский Центробанк также уменьшил ставку на прошлой неделе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас