Евросоюз залатает многомиллиардную дыру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз залатает многомиллиардную дыру

Валюта
1509
Министры финансов стран еврозоны на вчерашнем саммите в Брюсселе решили направить EUR108 млрд. на рекапитализацию банков, чтобы компенсировать их убытки от возможного списания долгов Греции.
Новые оценки состояния греческой экономики показывают, что для спасения этой страны европейцам нужно будет простить 60% ее долгов, а не 21%, как предполагалось в июле. Это может испортить балансы активов банков, являющихся держателями ценных бумаг Греции.
Вдобавок новые правила европейских регуляторов, как ожидается, вынудят банки поднять базовый капитал до 9% по отношению к сумме активов. Летом для прохождения стресс-тестов банкам хватало уровня 5-6%.
После более чем десяти часов совещания в Брюсселе министры финансов ЕС достигли договоренности о том, что европейские банки в принудительном порядке необходимо рекапитализировать, чтобы повысить их устойчивость на случай списания долгов Греции. По оценке европейских лидеров для приведения всех банков к 9%-му целевому уровню достаточности капитала, в них необходимо влить $150 млрд.
По сведениям BBC, банкам будет предложена следующая схема: вначале им будет дан небольшой период времени для поиска $150 млрд. своими силами. Если кому-то из кредиторов не удастся собрать нужную сумму путем продажи акций или части бизнеса, его частично национализируют правительства или европейские финансовые институты.
"Все министры финансов ЕС согласились, что нужно применить скоординированную схему рекапитализации европейских банков. Полный план будет подготовлен и предоставлен общественности к среде",- сообщил президент Европейского союза Херман Ван Ромпей.
По его словам, главная задача, преследуемая европейскими лидерами,- не допустить распространения кризиса с Греции на более крупного члена еврозоны - Италию, госдолг которой достиг 120% ВВП. Эта страна должна предпринять главное усилие и показать правительствам зоны евро и финансовым рынкам, что вовремя внедрит все согласованные реформы и будет в дальнейшем проводить экономические преобразования.
"Сейчас очень важно переубедить инвесторов. Другие члены зоны евро также должны получить уверенность в стабильности блока. Мы столкнулись с очень серьезными прямыми экономическими вызовами: давлением на банковский сектор и государственные облигации, замедлением экономического роста, ростом безработицы. Мы должны дать политический отпор на всех этих фронтах. Экономика Евросоюза должна остаться безопасной гаванью",- сообщил журналистам господин Ван Ромпей.
Лидеры крупнейших стран Евросоюза принялись давить на правительство Италии, некоторые члены которого высказались против оказания давления на национальные банки до принятия решения по списанию долгов Греции. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози встретились с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони накануне саммита, поставив в известность, что Италия не может рассчитывать на неограниченную поддержку Европы.
"Нельзя требовать солидарности от других стран - членов Евросоюза, если обращающиеся за помощью сами не предпринимают значительных усилий. Доверие рынка невозможно восстановить за счет одной лишь защитной системы. Италия обладает большой экономической мощью, но она также имеет очень большой уровень государственного долга, который правительство обязано сократить в ближайшие годы заслуживающим доверие способом",- заявила Ангела Меркель.
Как писали "i", серьезный повод для волнений за устойчивость европейской банковской системы у участников рынка появился 10 октября, когда правительствам Франции, Бельгии и Люксембурга пришлось частично национализировать крупную банковскую группу Dexia, столкнувшуюся с оттоком депозитов и обрушением стоимости акций на 42%. У банка в чрезвычайном порядке был выкуплен бельгийский филиал за EUR4 млрд. и предоставлены государственные гарантии на EUR90 млрд.
Примечательно, что всего за два месяца до начала проблем Dexia успешно прошел стресс-тесты европейских регуляторов и был признан устойчивым к рыночным ударам. Однако наличие в активах банка государственных облигаций проблемных европейских стран - Греции, Италии, Португалии, Испании и Ирландии - в объеме EUR21 млрд. чуть было не стало причиной краха.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас