Украинцев сдали безвозмездно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцев сдали безвозмездно

Казна и Политика
6724
В Украине теперь строят государственный капитализм по белорусским лекалам. Центр сборки - "Семья", которая выбирает себе ситуативных попутчиков.
Европейский вектор политики Виктора Януковича, который еще две недели назад просматривался довольно четко, на самом деле оказался зеркальным отражением. Стрелка была направлена в сторону России, что подтвердили сразу два события, произошедшие во вторник. Во-первых, в Донецке президенты Украины и РФ подписали ряд двусторонних документов, касающихся вопросов пересечения границы между странами и перемещения через нее товаров (процесс прохождения границы должен упроститься). Любопытно, что российский президент Дмитрий Медведев, который уже воспринимается не иначе как хромая утка, не преминул напомнить, что вступать в Таможенный союз нельзя будет в каком-то особом формате, прозрачно намекая на формат 3+1. Во-вторых, в этот же день в Петербурге главы правительств восьми стран СНГ подписали Договор о зоне свободной торговли на территории Содружества. Документ, работа над которым продолжалась десять лет, представили как подписанный довольно неожиданно для участников встречи.
В то же время реакция европейского сообщества на семилетний приговор для лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко оказалась крайне жесткой. Ответ украинской власти не заставил себя ждать. Сначала на Тимошенко завели второе уголовное дело - было реанимировано старое "дело ЕЭСУ". Потом Президент в интервью западным СМИ назвал освобождение Тимошенко неприемлемым и дал понять, что просить Брюссель о встрече как об услуге не будет. Словно Януковича сумели убедить: Европа проглотит эту пилюлю и никуда от Украины не денется. В итоге руководство ЕС перенесло на неопределенное время встречу Януковича с председателем Евросовета Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.
Особенно приятным такое положение вещей должно быть для российского премьера Владимира Путина, ведь Банковая как будто бы играет по сценарию, разработанному в Кремле, с небольшими вкраплениями собственных сюжетных нюансов. Приговор Тимошенко должен был привести к срыву намеченного подписания договора об ассоциации и теперь позволит Партии регионов объяснить избирателям - Европа сама нас не хочет. Ядерный "бело-голубой" электорат на это привычно клюнет, а на голоса людей, сумевших избавиться от "совковой" ментальности, в ПР могут махнуть рукой. Договоренности, подписанные в Петербурге и Донецке, более выгодны для России, нежели для Украины, и удобрили почву для будущих совместных свершений. Например, для создания Евразийского союза. Идею о ЕАС Путин обнародовал в начале октября в газете "Известия", а формироваться такой союз, по мнению российского премьера, должен путем постепенного слияния Таможенного союза и Единого экономического пространства. Как говорилось, Медведев отвергает вариант 3+1, однако когда в следующем году Путин вернет себе президентский штандарт, это уже не будет иметь никакого принципиального значения. Украинская власть к тому времени поймет, что право привередничать она потеряла, когда пустила страну по рельсам диктатуры. И, что самое важное, - потеряла возможность маневрировать между столицами мира.
Выгоден ли складывающийся ныне сценарий для украинского народа? Очевидно, нет. Выгоден ли он для крупного капитала ПР? Высказывать вслух свои претензии не рискнут даже многолетние доноры партии. Но зато он представляется выгодным одному человеку, который и планирует направить страну по белорусскому пути развития - как во внутренней, так и во внешней политике. Во внутренней политике - передел капитала, однопартийность, превращение в полицейское государство, отсутствие европейских инвестиций, стабильность как псевдонациональная идеология; во внешней - одновекторность, критическая зависимость от северного соседа и изоляция от остального мира. Конечно, подобные сравнения будут сразу же отметаться властью - вряд ли бы Януковичу понравилось, если бы кто-то сказал, что отныне белорусскому президенту Александру Лукашенко не придется грустить в одиночестве на скамейке "последнего диктатора Европы". А ставить в пример белорусскую стабильность было бы глупо на фоне экономического обвала у соседей, который привел к тому, что впервые за все время правления Лукашенко большинство граждан оказалось не на его стороне. Наоборот, власть будет всячески пытаться доказать, что сравнения неуместны - Украина занимает территорию в три раза большую, в стране олигархия, а не государственный капитализм. Однако вместо госкапитализма Украина движется к капитализму "семейному", при котором главные ресурсы государства будут находиться не в государственной собственности, а сосредоточатся в руках "семьи" и ее соратников.
Главной движущей силой режима Лукашенко является исключительно страх. Не деньги, не великодержавная идея, не что-то еще, а страх перед одним человеком. У нас строится то же самое. И как тут не вспомнить, что из политиков, которые привели Лукашенко к власти, кто-то сидит, кто-то занимает малозначительные должности, а кто-то вообще пропал без вести.
Рустем Халилов
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас