Украинцев накажут "советским" рублем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцев накажут "советским" рублем

Валюта
9315
Азаров готов "рубить" гривню ради мечты Москвы о третьем финансовом Риме.
Платить рублями - навязчивая идея нынешнего правительства. То ли советское прошлое, то ли "советское" будущее заставляет премьера Николая Азарова и его подчиненных придумывать различные схемы использования "деревянного".
Так, еще весной этого года Министерство финансов долго и всерьез рассматривало идею выпуска облигаций в рублях. Потом решили перепроверить схему - "долги в рублях" - на строительстве метрополитена в Киеве. Тут же начали задумываться над использованием российской валюты в расчетах предприятий двух стран. Подключился к "рублевому ликбезу" бизнесменов и Национальный банк Украины.
Одно время казалось, что украинские власти "попустило" с идеей вхождения в рублевую зону. Но после встречи Николая Азарова с Владимиром Путиным желание рассчитываться "рубленой" гривней вспыхнуло с новой силой. Возможно, оно было подогрето и отказом Брюсселя принять "президентский борт" Януковича.
"Я бы хотел - чем быстрее, тем лучше (перейти на рубли - Ред.)", - заявил в Санкт-Петербурге журналистам глава украинского правительства Николай Азаров. И шансы для реализации мечты Азарова на этот раз более чем весомые - Путин согласен на такой вариант. И не только в торговле газом. "Есть определенные проблемы, чисто технические. Необходим целый ряд процедур, чтобы сделать обмен возможным, ведь рубль - это тоже валюта. Решение существует, и мы знаем, какое это решение, но оно должно устраивать и нас, и российскую сторону", - философствовал Азаров.
Конечно, восстановление рублевой зоны - давняя цель Москвы. В Белокаменной давно и вслух говорят о желании сделать местные деньги главной расчетной "монетой" для стран-республик бывшего СССР. Для достижения этой цели и были придуманы различные проекты, в том числе Таможенный Союз и ЕЭП.
"Для России это один из этапов по реализации идеи "Москвы - как мирового финансового центра". Чем больше стран начнут принимать рубль, как одну из ведущих валют мира, тем больше будут доходы РФ. Она просто заместит США, которые сегодня получают эмиссионные доходы от использования доллара в международных расчетах. Такая же политика и у Китая", - рассказал "Комментариям" Эрик Найман, финансовый эксперт, управляющий партнер Capital Times.
Эксперты указывают на то, что для Украины более выгодным был бы вариант, когда российские предприятия рассчитывались с украинскими партнерами гривней. Это и укрепляло бы национальную валюту, и приносило дополнительную прибыль бизнесу (а значит, и доходы в бюджет). Правда, этот вариант сейчас маловероятен. В основном из-за ухудшающегося баланса в торговле с Россией. Наши же власти не устают нахваливать растущие цифры товарооборота, умалчивая, что Украина все больше и больше покупает, чем продает.
"По итогам августа 2011 года дефицит внешней торговли Украины с Россией составил более $6 млрд. При этом при переходе на расчеты в рублях с Россией доллар США никуда не исчезает, он как был, так и остается главной валютой для международных расчетов. Только будет удлиняться их цепочка, и будут возникать дополнительные валютные риски. Если бы на текущий момент Украина рассчитывалась с Россией рублями,то при таком дефиците внешней торговле, стране пришлось бы брать кредит в долларах в зарубежных инвесторов. Потом конвертировать доллары в рубли, но через кросс-курс гривни. В результате, кроме валютных рисков доллар/гривня добавились риски гривня/рубль. Кроме того недавно Россия девальвировала свой рубль по отношению к доллару на 9%, а Украина со своей национальной валютой этого не сделала. А это значит, что если бы Украина сейчас бы рассчитывалась рублями, то стоимость газа автоматически выросла бы на 9%. Во всех вариантах для Украины расчеты в рублях с Россией невыгодные", - подсчитал "Комментариям" украинскую "выгоду" Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра .
В целом, экономисты уверены, что в вопросе "рублевых расчетов" больше политики, чем экономики. Правда, пока наши "политики", похоже, в этом валютном вопросе проигрывают своим российским коллегам. Что скажется не только на доходах госбюджета, но и на судьбе украинской валюты.
"Переход на расчеты в рублях будет означать, что Центральный банк России будет устанавливать курс продажи рубля в Украине. Наша страна должна будет взять доллары или евро, которые она получила от экспорта, обменять их в Центральном банке России на рубли и этими рублями рассчитаться за газ и нефть. Следующий шаг - украинская гривня будет в ближайшее время обменена на рубль и Украина потеряет собственную валюту", - спрогнозировал "Комментариям" Арсений Яценюк, бывший руководитель Национального банка Украины.
Кстати, во время кризиса 2008-2009 годов в соседней Беларуси звучали призывы рассчитываться российским рублем за газ "Газпрома". Дескать, экономии при этом никакой, но можно через политический фактор "выбить" небольшую скидку на газ. В конце концов, Минск не получил ни скидки на топливо, ни собственной сильной валюты - только в этом году местный рубль обвалился втрое.
Юрий Школяренко, Макс Мухин
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас