Азаров: Украина заключит договор о доступе к российским газопроводам и сможет получать газ из Туркмении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Украина заключит договор о доступе к российским газопроводам и сможет получать газ из Туркмении

Энергетика
548
Украина заключит договор о доступе к российским газопроводам и сможет получать газ из Туркмении. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая в эфире телеканала "Интер".
Премьер отметил, что заключение договора об условиях транзита по трубопроводам предусмотрено в рамках соглашения о зоне свободной торговли СНГ. "Почему мы не можем получать дешевый газ из Туркменистана? Потому что не имеем права доступа к трубе, проходящей по территории России, мы отсечены. Мы впервые договорились, что в течение шести месяцев получим доступ к трубе", - заявил Азаров.
18 октября с.г. на заседании глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге был подписан договор о свободной торговле в рамках Содружества. Договор подписали Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан. Еще три государства СНГ - Азербайджан, Туркмения и Узбекистан - договор не подписали, но должны решить вопрос о своем участии в зоне свободной торговли до конца 2011 г. Как отмечал ранее Азаров, он ожидает, что документ начнет действовать с января 2012 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас