Аналитики: Введение таможенных сборов на бензин повысит инфляцию в IV квартале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Введение таможенных сборов на бензин повысит инфляцию в IV квартале

Энергетика
272
Темпы инфляции в IV квартале будут выше, чем в предыдущем. При этом сильнейшим катализатором роста инфляции будет введение с 1 сентября таможенных сборов в размере 182 евро с 1 т бензина. Об этом говорится в отчете Ukrainian Economic Trends Forecasts на IV квартал 2011 г., опубликованном аналитической группой Da Vinci AG.
"Темпы инфляции в IV квартале будут традиционно выше, чем в предыдущем. По большинству товарных позиций продуктов питания будет наблюдаться стабилизация цен или их снижение. Однако до конца года сильнейшим драйвером роста инфляции будет введение с 1 сентября таможенных сборов в размере 182 евро с 1 т бензина, которые в апреле 2011 г. были временно снижены до 132 евро", - считают аналитики.
Экcперты Da Vinci AG скептически оценивают способность правительства удержать инфляцию на уровне ниже 8,9%, заявленных премьер-министром Украины.
"Для этого Кабмину будет необходимо удержать до конца года тренд снижения цен на продукты питания, снизить цены на энергоносители и отказаться от повышения тарифов на природный газ для населения. Однако, если последнее лежит в пределах возможностей КМУ, то цены на энергоносители вряд ли будут снижены до конца года, а снижение цен на продукты питания будет происходить максимум до декабря", - подчеркивается в отчете.
Учитывая низкую вероятность изменения тарифов на ЖКУ до конца года и снижение цен на продукты питания, в Da Vinci AG пересматривают прогноз инфляции на 2011 г. до уровня 9,7-9,9% по итогам года. В то же время аналитики полагают, что в случае роста тарифов на ЖКУ прогноз уровня инфляции сохранится на уровне 10-10,5%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас