Надежды дали плоды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Надежды дали плоды

Аграрный рынок
739
Экспортеры, закупающие зерновые непосредственно у производителей, с 1 января вновь смогут претендовать на возмещение из госбюджета налога на добавленную стоимость. Соответствующие правки вчера были внесены в правительственный законопроект об упрощенной системе налогообложения. Его поддержали 368 депутатов (подробнее о законопроекте см. стр. 1, 6). По словам народного депутата Юрия Литвина (фракция "Народной партии"), отмена возмещения НДС с 1 июля была неудачной мерой и привела к существенным финансовым потерям украинских аграриев.
Возобновление возмещения НДС экспортерам зерновых приведет к потерям бюджета, оппонировал ему во время парламентских слушаний министр финансов Федор Ярошенко. "Данная поправка абсолютно не касается малого и среднего бизнеса. Правительство не поддерживает ее принятие, ведь это приведет к потерям бюджета в 5 млрд грн",- заявил чиновник. Однако депутаты решили оставить эту норму в документе.
Освобождение от НДС операций по поставке зерновых культур (кроме риса и гречки) с 1 января правительство называло вынужденной мерой по борьбе с фиктивными заявками на возврат налога. Но это вызвало негативный эффект - экспортеры начали снижать закупочные цены, перекладывая затраты на сельхозпроизводителей. В совокупности с введением таможенных пошлин на вывоз пшеницы, кукурузы и ячменя данное решение поспособствовало резкому снижению экспорта - в июле он сократился в пять раз, до 300 тыс. т. В целом за июль-сентябрь Украина экспортировала 3,3 млн т зерновых, что в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По прогнозам Украинской аграрной конфедерации, до конца года потери аграриев от невозмещения НДС могут составить 13,5 млрд грн.
Отмена пошлин и запрета на возмещение налога к январю повысят внутренние цены зерновых на 20%, что позволит производителям заработать больше денег для подготовки к следующему маркетинговому году, считает президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса. Генеральный директор зернотрейдерской компании "Волары" Юрий Гордейчук называет возврат к возмещению налога несколько запоздалой мерой. "Две трети всех объемов закупаются до января. Но лучше поздно, чем никогда",- говорит он.
Механизм возмещения НДС всегда был несовершенен, напоминают зернотрейдеры. "Я уже год не могу дождаться выплат",- говорит глава наблюдательного совета группы компаний "Рамбурс" Алексей Гаврилов. По его мнению, государство под давлением агробизнеса решило исправлять положение сельхозпроизводителей за счет экспортеров, которые будут терпеть убытки, начисляя возмещения НДС, но не получая его. Лисситса допускает возникновение подобных проблем у экспортеров и считает, что порядок возврата налога может стать инструментом недобросовестной конкуренции. "Отдельные зернотрейдеры какими-то путями добьются возмещения им налогов вовремя или раньше других. Повышение ими закупочных цен будет невыгодным для трейдеров, которым НДС еще не возместили",- поясняет он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас