Мировые цены на рис вырастут на 20% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые цены на рис вырастут на 20%

Аграрный рынок
3655
Мировые цены на рис могут вырасти на 19% после прекращения поставок из Юго-Восточной Азии из-за наводнений.
Так, правительство Таиланда, являющегося крупнейшим экспортером риса, объявил о приоритете государственных закупок над продажей за границу, передает Газета.ру.
По мнению президента CP Intertrade Самета Лаоморафорна, вследствие такого решения тайский пропаренный рис может подорожать с 630 до 750 долл. за тонну до конца года, а цены на рис из Индии могут подняться с 480 до 500 долл. за тонну.
Как отметил старший экономист Международного научно-исследовательского института риса Самаренду Моханти, стоимость индийского риса может вырасти на 10%.
"Индийские поставщики могут получить выгоду от ограничений внешних продаж в Таиланде и Южной Азии. Страна может стать вторым по величине в мире экспортером риса", - считает он.
В свою очередь сами производители считают, что высокие цены на рис удержатся как минимум до марта 2012 года. Свою позицию они объясняют тем, что Индия не сможет справиться с высокой загрузкой своих портов.
Эксперты предполагают, что удорожание риса может ускорить рост мировых цен на продовольствие и спровоцировать ускорение инфляции, что усложняет задачу для центральных банков мира, которые пытаются стимулировать экономический рост пострадавшей от долгового кризиса еврозоны.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас