Соболев считает невыгодным для Украины возможный переход на российские рубли в расчетах за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соболев считает невыгодным для Украины возможный переход на российские рубли в расчетах за газ

Энергетика
1309
Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Сергей Соболев считает невыгодным для украинской экономики возможный переход на российские рубли в расчетах за природный газ.
Об этом он сказал Українським Новинам.
По словам депутата, в случае соответствующей договоренности Украина будет вынуждена перевести часть своих золотовалютных резервов в российские рубли.
"Вы посмотрите, что происходит с рублем по соотношению с долларом и евро, не говоря уже о швейцарском франке. Идет явное падение рубля", - отметил он.
Депутат считает, что международные расчеты должны проводиться в сильных валютах.
"Если будет привязка к слабым валютам, то это будет бить по экономике государства и по благосостоянию каждой семьи... Если не будет стабильным рубль - а он на сегодняшний день девальвирует по отношению к стабильным валютам, - то, я считаю, что это будет проблемой и для нашей экономики, и для бюджета любой семьи", - заявил он.
При этом депутат подчеркнул, что перед тем, как подписывать подобные соглашения, власти должны оценить то, как это повлияет на экономику.
Как сообщало агентство, премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительства Украины и России поручили своим министерствам финансов и центральным банкам рассмотреть возможность перехода на российские рубли во взаиморасчетах по ряду товарных позиций, в первую очередь - за газ.
Этот вопрос 24-30 октября будет обсуждаться на экспертном уровне.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас