Наша не пропадала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наша не пропадала

Казна и Политика
2098
По данным НБУ, за первое полугодие 2011 г. объем частных денежных переводов в Украину из-за рубежа составил почти $3,3 млрд, что на 22% больше, чем за аналогичный период 2010 г. Для сравнения: приток прямых иностранных инвестиций в январе - июне составил менее $3,2 млрд .
Таким образом, с точки зрения платежного баланса, переводы средств от граждан становятся одним из главных источников поступления валюты в страну. С учетом того, что вторая половина года традиционно является более урожайной на входящие переводы, можно прогнозировать, что по итогам 2011 г. будет установлен новый рекорд по "переводному" притоку денег в страну. Напомним, что максимальный объем частного капитала поступил в Украину в 2008 г. и составил более $6 млрд.
Урок географии
В текущем году около 48%, или $1,6 млрд, частных переводов поступило на банковские счета населения со счетов, открытых в иностранных финучреждениях. Почти 43,5% капитала передано в Украину через международные системы денежных переводов (как правило, без открытия счета). Оставшаяся сумма, около $400 млн, была переправлена наличными по другим каналам, в том числе и нелегальным.
По какой методике банковский регулятор оценивает денежный трафик, остается загадкой. Как бы там ни было, по оценкам Нацбанка, как минимум, $2,7 млрд денежных поступлений из-за границы обеспечили отечественные гастарбайтеры - "заробитчаны". Оставшиеся $600 млн регулятор относит к статье "прочие частные трансферты".
По разным оценкам, за границей работают 1,5-3 млн наших соотечественников. По словам Питера Гнатюка, вице-президента платежной системы MoneyGram в РФ, СНГ, Восточной Европе и Израиле, средний ежемесячный заработок украинских граждан в Европе составляет EUR500-600. При этом около EUR350 из указанной суммы они ежемесячно отправляют на родину. Впрочем, наибольший объем денежных переводов (30,7%) поступил в Украину из России.
На втором месте США (10,6%), на третьем - Германия (7,1%). В то же время на такие страны, как Италия, Испания и Португалия, где трудятся достаточно много украинцев, в общей сложности приходится менее 10% поступлений.
Любопытно, что более 80% средств из России перечисляются через системы денежных переводов, тогда как, например, при отправке в Украину капитала из США и Германии чаще используются традиционные банковские переводы "со счета на счет".
Кстати, две трети денежных переводов (более $900 млн), которые были осуществлены через специализированные системы, выплачены в Украине в долларах США. При этом более половины "переведенных" "зеленых" (около $460 млн) поступили с территории России. Основными поставщиками евровалюты в Украину традиционно являются Италия, Испания и Португалия, из которых в первом полугодии было перечислено EUR126 млн, т.е. более 70% всех поступлений в евровалюте.
Все больше мелких денежных посылок приходит в Украину через специализированные системы денежных переводов, созданные нерезидентами (Western Union, Money Gram, "Юнистрим" и т.д.).
В первом полугодии нынешнего года объемы переводов через данный канал увеличились, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 25%, или до более чем $1,4 млрд.
При этом средняя сумма одного трансферта возросла на 6%, до $510. Отметим, что в январе наибольшая часть (40%) переводов по-прежнему поступала в Украину через систему Western Union. Справедливости ради добавим, что данный оператор постепенно, из года в год теряет свою рыночную долю.
Трудности перевода
Очевидно, что объемы денежных переводов неразрывно связаны с состоянием рынка труда в Европе и России, а также с политикой тамошних властей в отношении трудовой миграции.
В связи с этим следует отметить, что совсем недавно правительство Италии объявило о намерении ввести дополнительный 2%-ный налог на средства, пересылаемые из этой страны работающими там гастарбайтерами. Нововведение коснется только тех нелегальных мигрантов, которые не в состоянии подтвердить свой статус в Италии.
Скорее всего, применение новых правил приведет к тому, что все большие объемы средств будут переправляться в обход официальных каналов в виде наличных.
Впрочем, представители систем денежных переводов поговаривают, что нелегальные "перевозчики" денег уже готовятся повысить тарифы на свои услуги с 1% до 3% от объема посылки. Выходит, нашим соотечественникам в Италии следует готовиться к росту транзакционных издержек.
В то же время финансовый и экономический кризис в Европе заставил украинцев задуматься над перспективами своего труда в еврозоне. Многие наши сограждане уже потеряли работу в Европе и находятся в поисках нового места.
Такое положение дел кардинально меняет направление потока денежных переводов: теперь семьи украинских гастарбайтеров вынуждены отправлять денежные посылки из Украины в Европу, пока вчерашние кормильцы ищут новые возможности заработка. Данная тенденция подтверждается статистикой. За январь - июнь этого года объем денежных переводов за пределы Украины увеличился на 21%, почти до $200 млн.
Также в последнее время отечественные гастарбайтеры вследствие безработицы в Европе массово мигрируют из стран Западной Европы в Россию.
"Получив опыт на заграничных стройках, наши граждане высоко котируются на российском рынке и приходят на него уже не простыми рабочими, а начальниками (бригадирами, прорабами)", - говорит Питер Гнатюк.
Московский акцент
Следует отметить, что в России активно растут объемы исходящих трансграничных переводов. В том числе и тех, которые направлены в Украину. По данным Банка России, в I квартале 2011 г., по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., объем денежных переводов из России за рубеж увеличился на 48,3%, до $3 млрд.
При этом львиная доля исходящего трафика направлена в страны СНГ. Из общего объема исходящих переводов 24% поступили в Узбекистан, второе место делят Украина и Таджикистан - по 18%. Эксперты прогнозируют, что по итогам 2011 г. объем денежных переводов из России в страны ближнего зарубежья может превысить $16 млрд. Около 20% от этой суммы, вероятнее всего, будет перечислено в Украину.
"Половина украинских трудовых мигрантов работают в России. По экспертным оценкам, через официальные и неофициальные каналы в Украину ежегодно поступает около $10 млрд, четверть из них - из России", - объясняет Иван Ситнов, директор платежной системы "Золотая Корона - Денежные переводы".
Для освоения этого рынка активизируют свою деятельность платежные системы российского происхождения. Отметим, что из 22 зарегистрированных в НБУ иностранных платежных систем денежных переводов 11 имеют российские корни. За счет более низких тарифов данные операторы рынка постепенно вытесняют с направления "Россия - Украина" ведущих иностранных игроков. Больше других в этом преуспели такие системы, как "Юнистрим", Migom, Contact и "Золотая Корона - Денежные переводы".
Европерспективы
Ситуативное оживление рынка входящих в Украину денежных переводов ожидается в связи с грядущим футбольным первенством Евро-2012. Дело в том, что вследствие введения "паспортизации" операций по обмену наличной валюты банки массово отказывают нерезидентам в приеме иностранной наличности.
Конечно же, проще всего выйти из этой ситуации, если привезти с собой платежную карту. Теоретически с ее помощью можно без проблем рассчитываться в точках реализации или снимать гривневую наличность в банкоматах. Однако, по мнению банкиров, в преддверии небывалого наплыва в Украину иностранных туристов могут активизироваться карточные мошенники.
Как правило, иностранные банки - эмитенты карт в таких случаях долго не раздумывают и блокируют транзакции своих клиентов на неблагонадежной территории. Основные операторы рынка денежных переводов уже сейчас рекомендуют болельщикам пользоваться денежными переводами в целях минимизации рисков.
В частности, перед отъездом можно отправить деньги на свое имя, а затем получить их в Украине. Это выгодно тем, что клиент сам может выбрать валюту, в которой ему выдадут полученную по переводу сумму;
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас