На улицы вернулись менялы, а с ними и методы 90-х — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На улицы вернулись менялы, а с ними и методы 90-х

Валюта
479
В первые дни после вступления в силу постановления, спрос на доллары и евро сократился в 4 раза, заявили в Нацбанке. В обменных пунктах клиентов стало меньше наполовину.
"Объемы официальных обменов валют наличностью населением упали. Это означает, что количество средств, которые будут поступать в дальнейшем в бюджет страны от этих валютообменных операций, будут уменьшены", - сообщил глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
Зато снова активизировались менялы, которые предлагают купить доллары или евро без документов. А также в соцсетях есть предложения валюты без идентификации личности. В налоговой уже заявили - принимать серьезные меры против менял и тех, кто им способствует.
"Они работают и имеют где-то контакты в финансовых каких-то предприятиях и учреждениях. Без этого работать не могут, им надо иметь при себе наличные", - объясняет заместитель начальника ГУ ГПС Украины Борис Дзюба.
Предложения от менял - разные. Некоторые реализуют доллары по 8.25 за один. Вместе с тем в отдельных местах валюту можно купить по курсу ниже, чем в некоторых банках. Доллар продают за 8 гривен. Среди опрошенных киевлян нашлись те, кто уже воспользовался услугами валютных воротил. Говорят, методы работы такие же, как и в 90-х годах.
"Мы согласились, дали ему 100 долларов. Пока он считал, он все это поменял на один доллар. Потом подошел другой человек, сказал, что тут нельзя перебивать клиентов, возле обмена валют, и прогнал и одного, и второго. В итоге он успел вернуть этот доллар, то есть не 100 долларов, и успел скрыться. И мы вдвоем, молодые люди, не могли догнать этого громилу", - рассказал киевлянин Игорь.
Так все же безопаснее предоставлять ксерокопии паспорта в банках или обменниках. Чем рисковать потерять свои деньги. Рассказывает телеканал UBR.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас