Обречена на девальвацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обречена на девальвацию

Казна и Политика
3901
Торговый баланс Украины больше всего страдает из-за зависимости от импорта энергоносителей. Доля российского газа в денежном эквиваленте в структуре импорта 2011 года возросла на 71,6% до 9,3 миллиарда долларов.
Дефицит торгового баланса Украины продолжает резко расти. За январь-август 2011 года импорт товаров в страну превысил экспорт на 8,1 миллиарда долларов.
Рост отрицательного сальдо внешней торговли увеличивает давление на валютный рынок страны и провоцирует увеличение спроса на валюту. Это может привести к девальвации гривни.
У правительства Николая Азарова появился шанс убедить украинцев в своей профпригодности и спасти гривню, ведь, по словам экспертов, дефицит текущего счета платежного баланса уже является ключевой угрозой для страны.
Наконец, данные НБУ и Госкомстата подтверждают эти опасения. Главное статистическое ведомство страны сообщило, что в августе отрицательное сальдо торгового баланса составило 1,4 миллиарда гривен, что является вторым худшим показателем 2011 года.
До этого динамика похуже - 1,7 миллиарда долларов - фиксировалась только в феврале, когда НАК "Нафтогаз Украины" закупал газ для выплаты компенсации компании RosUkrEnergo.
Хотя в августе экспорт украинских товаров ощутимо возрос - на 36,1% до 5,8 миллиарда долларов по сравнению с августом 2010 года в основном за счет сельхозпродукции, металлургии и машиностроения, импорт он не догнал. В августе импорт увеличился на 32,5% до 7,2 миллиарда долларов.
В общем, экспорт товаров за восемь месяцев 2011 года вырос на 39,4% до 44 миллиардов долларов, а импорт - на 44,6% до 52,1 миллиарда долларов.
Как известно, торговый баланс Украины больше всего страдает из-за зависимости от импорта энергоносителей, в частности, природного газа. Доля российского голубого топлива в денежном эквиваленте в структуре импорта за восемь месяцев 2011 года выросла на 71,6% до 9,3 миллиарда долларов.
Такая динамика в основном связана с подорожанием газа.
В то же время импорт нефти с газовым конденсатом вырос на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года до 3 миллиардов долларов.
"В денежном измерении это существенный рост, даже несмотря на то, что в физическом объеме нет такого роста", - подчеркнул экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Также торговый баланс Украины портит импорт машиностроительного оборудования, автомобилей и бытовой техники. Спрос на автомобили подогрели планы правительства ввести пошлины на продукцию зарубежного автопрома.
Кроме того, начинает восстанавливаться кредитование физических лиц, и значительная часть этих средств идет на приобретение импортной бытовой техники.
В целом, в январе-августе 2011 года отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило 8,1 миллиарда долларов, тогда как за аналогичный период 2010 года - 4,5 миллиарда долларов.
По словам аналитика ИГ "Арт Капитал" Олега Иванца, пока отрицательное торговое сальдо компенсируется вливаниями капитала. "Это очень рискованно, так как капитал может легко покинуть Украину, особенно учитывая чрезвычайно неблагоприятные условия ведения бизнеса", - сказал он.
Учитывая неблагоприятную ситуацию на мировых рынках, отрицательное сальдо торговли Украины в 2011 году, скорее всего, превзойдет результат 2010 года - тогда импорт превысил экспорт на 9,3 миллиарда долларов.
О вероятности такого сценария говорили еще в июле, но Иванец считает, что сейчас ситуация стабильна.
"Нынешний торговый дефицит был заранее прогнозируем и не вызвал никакого удивления - без структурных изменений в экономике ситуацию изменить невозможно, а эти изменения не происходят", - подчеркнул собеседник.
Правительство только сейчас решилось говорить о соответствующих мерах. В среду на заседании Кабмина премьер-министр Азаров уверял, что "все усилия его подчиненных направлены на улучшение внешнеторгового баланса".
По словам премьера, этого можно достичь за счет новой цены на газ, которая до сих пор остается неизвестной, и ожидаемого роста экспорта зерновых. Для этого парламент отменил пошлины на вывоз пшеницы и кукурузы.
Также Азаров рассчитывает избежать перекосов с поступлением валюты в страну за счет получения очередного транша МВФ и резервов Нацбанка, которые, кстати, за один месяц "похудели" на 3 миллиарда долларов. Помогут ли предлагаемые меры, неизвестно.
Во-первых, за два месяца даже выгодная цена на газ для Украины уже не сделает погоды в торговом балансе. Кроме того, правительство вряд ли успеет до конца 2011 года договориться с "Газпромом" о новой цене.
"Заявления о пересмотре цен на газ начались с первого дня работы нового правительства. За полтора года ничего не изменилось, почему-то изменится сейчас? Возможно, что-то происходит вне телекамер?" - спрашивает Жолудь.
Низкая цена на газ помогла бы не только улучшить торговый баланс страны, но и убедила бы МВФ выдать очередной транш. После получения скидки правительству не пришлось бы поднимать тарифы для населения.
Во-вторых, все чаще звучат прогнозы экспертов, из-за долгового кризиса в Европе и ее распространения на другие регионы могут "просесть" металлургические рынки.
Как известно, основа товарной структуры украинского экспорта - металлургия. За восемь месяцев черные металлы и изделия из них составили 32,7% от общего объема экспорта страны. Итак, после обвала цен на внешних рынках Украина может недополучить столь нужную ей валюту.
В-третьих, в августе-сентябре в Украину было ввезено немало автомобилей. Эта импортная статья торгового баланса поставила очередной посткризисный рекорд - 1,9 миллиарда долларов. И это не предел.
По мнению главы аналитической группы "ТАСК-инвест" Андрея Шевчишина, эти показатели могут сохраниться на высоком уровне. В рамках "Евро-2012" Украина планирует закупить для "Укрзализныци" технику у Грузии и Кореи.
В-четвертых, хотя Азаров и рассчитывает получить значительную валютную выручку за счет отмены вывозных пошлин на зерно, но позиции трейдеров на международных рынках пока не слишком стабильны. По прогнозам аналитической группы Da Vinci AG, мировые цены на зерновые культуры могут упасть на 25%.
Сейчас на цены влияют два фактора: выход на мировой рынок Украины и возможность введения ограничений на экспорт зерна из России. Первая новость - стратегически снижает цены, вторая - тактически повышает их.
"Основным трендом будет снижение цены на фоне рекордных урожаев в России, Казахстане и Украине и конкуренции между ними", - говорит управляющий партнер Da Vinci Андрей Колпаков.
В-пятых, существует риск девальвации денежных единиц основных торговых партнеров Украины - Евросоюза и России. Сегодня их валюты существенно потеряли в весе по сравнению с долларом. Если это будет продолжаться, гривня тоже упадет.
"В случае резкого снижения экспорта, особенно на фоне ослабления евро и рубля, НБУ придется провести контролируемую девальвацию и расширить валютный коридор", - предполагает Шевчишин.
Девальвация нужна правительству для поддержки конкурентоспособности продукции украинских экспортеров на внешних рынках и увеличения поступлений валюты в страну, которую пока активно "вымывают" импортеры.
Юрий Винничук, Дмитрий Денков
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас