К Президенту обратились с просьбой ветировать изменения в Жилищный кодекс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К Президенту обратились с просьбой ветировать изменения в Жилищный кодекс

Энергетика
920
Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства) вместе с правительственным уполномоченным по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаилом Бродским обращаются к президенту с просьбой ветировать принятый Верховной Радой закон "О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР (относительно определения жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости)".
Об этом речь идет в сообщении на веб-сайте Госкомпредпринимательства.
"Разработка данного закона была инициирована группой народных депутатов Украины с целью устранения противоречий действующему законодательству в сфере регулирования вопросов, связанных с применением Жилищного кодекса Украины, и имела целью урегулирования на законодательном уровне вопроса разграничения понятий общей и жилой площади жилого помещения. После доработки в профильном комитете Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики редакция законопроекта претерпела существенные изменения по сравнению с той, которая была предложена к первому чтению", - говорится в сообщении.
В Госкомпредпринимательства считают, что запрещать предоставление помещения в жилых домах для нужд производственного характера, которые не создают опасности для окружающей среды, а также здоровья и жизни граждан, является нецелесообразным.
Кроме этого, практическими последствиями применения этой нормы, по мнению комитета, будет прекращение возможности осуществления предпринимательской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса, который чаще всего использует помещение именно в жилых домах для осуществления своей предпринимательской деятельности (например, частные нотариусы, парикмахерские, магазинчики, пункты ремонта одежды и обуви).
"Это нанесет существенный ущерб для этой прослойки бизнеса, и не будет согласовываться с общей линией, направленной на создание благоприятной бизнес-среды", - говорится в сообщении.
Кроме этого, процедура переоформления, в рамках выполнения данного законопроекта, жилого фонда в нежилой фонд будет связана с существенным расходованием средств, что также не будет способствовать поддержке предпринимательства в Украине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас