Экс-министр: LNG-терминал - такой же миф, как и "Южный поток" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-министр: LNG-терминал - такой же миф, как и "Южный поток"

Энергетика
1001
Планы по строительству LNG-терминала по приему и переработке сжиженного газа на черноморском побережье являются таким же мифом, как и российский проект строительства газопровода "Южный поток".
Такое мнение высказал в ходе круглого стола "Европейский газовый рынок: грядет революция?", организованного Институтом Горшенина, экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.
Говоря о намерении украинского правительства диверсифицировать поставки природного газа в Украину с помощью LNG-терминала, он сказал: "Я воспринимаю терминал как ответный миф Украины на мифы "Газпрома" о строительстве газопровода" Южный поток". Возможно, это будущее, но не ближайшее", - сказал эксперт.
В свою очередь народный депутат Украины, министр энергетики оппозиционного правительства Александр Гудыма расценивает проект строительства LNG-терминала не как желание реально диверсифицировать поставки природного газа в Украину, а как "попытку что-то построить за бюджетные средства и на этом заработать".
Заместитель директора Института газа НАН Украины Александр Пятничко отмечает сомнительность данного проекта с точки зрения логистики. "Этот проект имеет ряд недостатков. В первую очередь это касается согласия Турции на проход крупнотоннажных судов со сжиженным газом через Босфор. Поставка газа из Туркменистана через Азербайджан, Грузию и Черное море тоже пока не подтверждена", - добавил эксперт.
Вместе с тем народный депутат, экс-премьер-министр Украины Анатолий Кинах подчеркнул, что проект строительства предприятия по приему и переработке сжиженного газа находится лишь в стадии технико-экономического обоснования. "Я уверен, что в данном случае необходимо решать этот вопрос в контексте всех глобальных составляющих, в первую очередь учитывая возможности импорта в Украину азербайджанского и среднеазиатского газа", - отметил Кинах.
Как сообщал УНИАН, 20 сентября т. г. Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами сообщило со ссылкой на председателя этой структуры Владислава Каськива, что для обеспечения поставок в Украину азербайджанского газа будет создана совместная украинско-азербайджанская компания.
Согласно сообщению Госагентства инвестиций, с азербайджанской стороной достигнута договоренность, что для обеспечения поставок в Украину азербайджанского газа до 1 ноября будет создана совместная компания между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами.
"Совместная компания осуществит разработку технико-экономического обоснования транспортировки сжиженного газа на Черноморское побережье Украины. Мы ожидаем подписания этого соглашения до конца этого месяца", - сообщил Каськив.
При этом он отметил, что это позволит ускорить реализацию Национального проекта "LNG-терминал" - морской терминал по приему сжиженного природного газа.
16 сентября т. г. победителем тендера на разработку ТЭО Национального проекта "LNG-терминал" была определена испанская компания "Сокоин Инженерия Конструкцион Индастриал". Ориентировочная стоимость строительства LNG-терминала с инфраструктурой составляет около 1,5 млрд. долл.
После реализации Национального проекта Украина получит возможность диверсифицировать пути поставок газа в объеме 10 млрд. кубометров газа в год.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас