Украина предложит Татарстану варианты решения по Укртатнефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина предложит Татарстану варианты решения по Укртатнефти

Энергетика
168
Украина до конца года предложит Татарстану варианты решения спора вокруг "Укртатнефти".
Об этом собственному корреспонденту УНИАН в РФ сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РФ Владимир Ельченко в ходе поездки в Татарстан.
В частности Ельченко по итогам встречи с президентом Татарстана заметил, что для руководства этой республики этот вопрос остается раздражителем в отношениях с Украиной.
"В Татарстане считают, что это было несправедливое решение отсудить пакет акций Кременчугского НПЗ, который им принадлежал", - сказал Ельченко.
Посол заметил, что этот вопрос стоит на контроле и в Украине понимают, что он должен быть каким-то образом справедливо решен.
По его словам, последние консультации по этому поводу состоялись на уровне заместителей министров энергетики двух стран в июле в Киеве.
Он отметил, что по итогам этой встречи был подписан протокол, что украинская сторона предложит несколько вариантов решения этой проблемы после заседания украинско-российской межгосударственной комиссии.
“В то время заседание планировалось на конец июля, но поскольку заседание несколько раз переносилось, предложения со стороны Украины не объявлялись. Я заверил президента Татарстана в том, что после этого заседания, которое планируется провести до конца этого года, мы предложим свои варианты решения этого вопроса”, - сказал Ельченко.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента Республики Татарстан, президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что существенным тормозом в развитии двусторонних отношений продолжает оставаться ситуация вокруг ПАТ "Укртатнефть".
АО "Укртатнефть" создано в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год.
На сегодняшний день основными акционерами "Укртатнефти" является НАК "Нафтогаз Украины" и ООО "Корсан".
В сентябре 2009 года ЗАО "Укртатнефть" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) обжаловало в Хозяйственном суде Полтавской области законность владения компанией "Татнефть" (Татарстан, Российская Федерация) 8,6% акций ЗАО.
По словам начальника юрдепартамента "Укртатнефти" Валерия Корнеляка, причиной подачи иска в суд является нарушение "Татнефтью" договора купли-продажи указанного пакета акций, в соответствии с которым татарстанский акционер должен был внести в уставный капитал "Укртатнефти" нефтяные месторождения, а не денежный взнос.
11 февраля 2010 года Высший хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Полтавской области от 3 ноября 2009 года, который признал незаконным приобретение компанией "Татнефть" 8,6135% акций ЗАО "Укртатнефть".
В начале 2011 года компания "Татнефть" обжаловала в международном арбитраже решение украинских судов о незаконности приобретения компанией 8,6135% акций ЗАО "Укртатнефть" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас