Президент Словении напомнил Януковичу о судебных стандартах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Словении напомнил Януковичу о судебных стандартах

747
Словения надеется на соблюдение европейских стандартов при рассмотрении Апелляционным судом дела против бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко.
Об этом сказал президент Словении Данила Тюрк в ходе совместной пресс-конференции с президентом Виктором Януковичем.
"Когда будет рассматриваться апелляционная жалоба, необходимо выполнять также все европейские стандарты, которые касаются как раз этого принципа честного проведения судебного процесса", - сказал президент Словении.
При этом Тюрк отметил, что европейские стандарты правосудия предусматривают предоставление сторонам дела необходимого времени для ознакомления с его материалами, предоставление обвиняемым возможности постоянно контактировать со своими адвокатами, а также ряд других норм, которые должны быть не только формально прописаны, но и четко соблюдаться на практике.
Он подчеркнул важность обеспечения независимости судебной ветви власти в контексте защиты прав человека.
Как сообщалось, Янукович считает, что решение Печерского районного суда Киева, которым Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы, является неокончательным.
Сегодня Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам тюрьмы за превышение служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и обязал возместить Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" 1,5 миллиарда гривен убытков, нанесенных в результате их заключения.
Ранее Тимошенко заявляла, что не намерена просить Януковича о помиловании в случае вынесения ей обвинительного приговора.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас