Депутаты Европарламента потребовали отмены приезда Януковича в Брюссель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты Европарламента потребовали отмены приезда Януковича в Брюссель

2803
Ряд депутатов Европарламента из-за приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко начали настаивать на отмене визита президента Виктора Януковича в Брюссель
"Если наши плохие ощущения подтвердятся, думаю, что ответом должна быть отмена визита Януковича в Брюссель", - сказал депутат ЕП Яцик Тариуш Вольский, передает Интерфакс-Украина.
"Если украинские власти пытаются разрушить оппозицию, используя закон, тогда у нас есть проблема в сфере демократии и верховенства права. На этой основе европейская перспектива для Украины невозможна. Вы не должны сажать оппозицию в тюрьму", - добавил он.
В свою очередь депутат Элмор Брок высказал мнение, что до даты, на которую запланирован визит Януковича, вопрос с Тимошенко должен быть разрешен.
Ранее представитель Еврокомиссии Мая Косьянчич заявила, что Евросоюз считает приговор Тимошенко политически мотивированным.
В МИД России заявили, что Москва усматривает антироссийский подтекст в истории с судом над Тимошенко.
Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.
Суд также удовлетворил гражданский иск "Нафтогаза" и принял решение взыскать с экс-премьера 1 млрд 516 млн гривен (около 189,5 млн. долларов) в пользу национальной компании.
В свою очередь Тимошенко заявила, что она намерена продолжить борьбу с режимом действующего президента Виктора Януковича.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас