Премьер Бельгии: План поддержки банков необходимо принять перед списаниями по долгу Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Бельгии: План поддержки банков необходимо принять перед списаниями по долгу Греции

Казна и Политика
95
План по поддержке банков еврозоны необходимо принять перед тем, как главы государств региона затронут болезненный вопрос о списаниях по греческого долгу в объемах, больших, чем ранее планировавшихся, заявил премьер-министр Бельгии Ив Летерм, слова которого приводит агентство Bloomberg.
Европейскому союзу на саммите 23 октября, по словам Летерма, следует сфокусироваться на увеличении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), объем которого в настоящее время составляет 440 млрд евро, вместо того, чтобы согласовывать размер списаний. По результатам прошлого саммита доля списаний по долгу Греции установлена в 21%.
Однако крупнейшая экономика Европы - Германия - выступает за увеличение участия в списании задолженности Греции частных кредиторов и ужесточение условий предоставления финансовой помощи стране. Из-за разногласий стран еврозоны по этим вопросам саммит ЕС был перенесен на неделю - с 16 октября на 23 октября.
"Вопрос очень болезненный, - подчеркнул Летерм. - Нельзя на каждом заседании Совета Европы менять договоренности в отношении объемов списаний и таким образом создавать банкам новые проблемы".
Между тем план по расширению EFSF столкнулся с противодействием в парламенте Словакии: одна из партий словацкой правительственной коалиции заявила, что не поддержит законопроект.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас