Азаров: Миссия МВФ прибудет в Украину 24 октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Миссия МВФ прибудет в Украину 24 октября

Казна и Политика
231
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибудет в Украину в конце октября, сообщил премьер-министр страны Николай Азаров на брифинге в Киевской области во вторник.
"24 октября приезжает миссия МВФ", - сказал он.
Вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко на прошлой неделе заявил, что целью визита миссии станет продолжение переговоров о возобновлении финансирования.
Вице-премьер отмечал, что согласно программе сотрудничества с МВФ stand-by за Украиной зарезервировано $13 млрд. "И это очень хорошо, так как очень многие (страны в настоящее время) нуждаются в деньгах (и если бы средства не были зарезервированы ранее, Украине было бы сложнее договориться об их выделении)", - добавил он.
МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной, утвердив для страны новую программу stand-by на 10 млрд SDR (около $16 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере 1,25 млрд SDR. В декабре 2010 года МВФ решил выделить стране второй транш кредита stand-by в размере 1 млрд SDR (около $1,6 млрд).
Программа stand-by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества.
Однако работавшая в марте в Киеве миссия фонда не стала рекомендовать совету директоров МВФ принимать положительное решение о выделении очередного транша для страны. МВФ ожидал от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения.
В августе фонд сообщил о том, что визит миссии на Украину состоится в период с 29 августа по 9 сентября, однако затем заявил о переносе визита на конец октября.
В правительстве Украины допускают, что два транша программы stand-by могут быть объединены, что позволит пополнить валютные резервы Нацбанка Украины сразу примерно на $3 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас