Доходы выдрали клещами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходы выдрали клещами

Казна и Политика
1384
"За январь-сентябрь 2011 г. в общий и специальный фонды госбюджета Украины поступило 226 млрд. 565,4 млн. грн., что на 63 млрд. 901,4 млн. грн., или на 39,3%, больше, чем за соответствующий период 2010 г.",- известили чиновники на вэб-сайте Государственной казначейской службы. Согласно сообщению, в общий фонд госбюджета поступило 189,63 млрд. грн., что на 31,9% превышает соответствующий показатель прошлого года. В специальный фонд госбюджета за девять месяцев поступило 36,935 млрд. грн.
Напомним, госбюджет Украины на 2011 г. (с учетом изменений) утвержден с доходами 299,197 млрд. грн. (общего фонда - 253,214 млрд.) и расходами 337,639 млрд. грн. (291,48 млрд.). Предельный дефицит госбюджета Украины в 2011 г. установлен на уровне 35,343 млрд. грн.
Столь впечатляющий рост доходов, как считает большинство опрошенных экспертов, стал возможен прежде всего благодаря стабильным темпам роста основных секторов экономики. Такие сектора, как промышленность, торговля, транспорт, строительство, сельское хозяйство, продолжают показывать устойчивые темпы роста, отмечает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко. А прибыль предприятий до налогообложения за январь-июль в текущем году составила 52,8724 млрд. грн. по сравнению с 28,2527 млрд. за аналогичный период прошлого года.
Способствовали росту доходов госбюджета также "низкая" база сравнения и активная политика заимствований действующего правительства под более низкие проценты, говорит Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine. Кроме того, не последнюю роль играет сравнительно низкий уровень инфляции, который, скорее всего, будет выдержан в прописанных бюджетом годовых показателях (8,9%). Отмечает эксперт и хорошие объемы украинского экспорта, а также сохраняющееся положительное сальдо финансового счета.
"Также нужно отметить улучшение налогового администрирования, усиление борьбы с отмыванием денег и сокращение доли наличного оборота, что также увеличивает налогооблагаемую базу",- добавляет Ивченко.
Улучшению налогового администрирования, как фактору роста доходов госбюджета, эксперты уделяют особое внимание. В связи с тем, что в текущем году удалось увеличить собираемость налогов, несмотря на падение объемов сборов с доходов физлиц, бюджет-2011, скорее всего, будет выполнен, уверен Владимир Олексюк. Однако, как отмечает руководитель аналитического департамента ИГ "ТАСК" Андрей Шевчишин, наполнение бюджета продолжает контрастировать с публикуемыми статистическими данными в промышленности, настроениями в производстве и потреблении. Так, за восемь месяцев 2011 г. розничный товарооборот вырос на 15,4%, объемы реализации промышленной продукции - на 30,2%, рост в сельском хозяйстве за тот же период составил 10,5%. При этом доходы в общий фонд госбюджета выросли на 31,8%, при росте налога на прибыль предприятий 69,1%. Таким образом, говорит господин Шевчишин, наиболее подходящим объяснением таким тенденциям является либо детенизация экономики, либо активные действия фискальных органов. Но, скорее всего, речь идет о двух факторах сразу с упором на фискалов.
"Если говорить о факторах, позволяющих нарастить доходы в госбюджет фискальным органам, то речь идет о некоторых ухищрениях, к примеру, таких как признание сделки ничтожной с последующим непризнанием налогового кредита, затягивание с выдачей свидетельства плательщика НДС и, особенно, невозможность переноса убытков за 2010 г. в расходы",- рассказывает собеседник. По его мнению, взятый темп по фискальному давлению ухудшает возможности для дальнейшего наращивания доходов в бюджет и закладывает проблемы для его наполнения в 2012 г., особенно в части переноса убытков предыдущих периодов и снижения ставки налога. И если говорить о выполнении доходной части бюджета-2011, то можно предположить его благополучное наполнение, однако огромными усилиями для бизнеса.
Соглашается с коллегой аналитик ИГ "Арт Капитал" Олег Иванец. По его мнению, бюджет-2011, скорее всего, будет близок к выполнению, однако дефицит НАК "Нефтегаз Украины" значительно превысит запланированный порог. Соответственно, дефицит бюджета выйдет за рамки оговоренных ранее с МВФ лимитов. Поэтому, уверен эксперт, позиция МВФ по газовому вопросу остается довольно жесткой. Ведь уже четко видно, как игнорирование рекомендаций фонда вылилось в существенные проблемы "Нефтегаза", дефицит бюджета которого был покрыт фактически за счет госбанков (выпуском ОВГЗ, которые впоследствии выкупили госбанки). Такая стратегия, считает господин Иванец, повышает риски финансовой нестабильности при нормальных данных госбюджета. Получается своего рода "статистический обман".
Вместе с тем, уверены эксперты, по доходам бюджет-2011, скорее всего, будет выполнен. Правда, если четвертый квартал не преподнесет неприятных сюрпризов в виде значительного падения экономики, уточняет аналитик ИК "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач. По расходам же, прогнозирует аналитик ИК Phoenix Capital Александр Лозовой, скорее всего, следует ожидать превышения запланированных показателей, что повлечет за собой рост дефицита государственных финансов. "Дефицит бюджета может составить около 4% от ВВП",- ожидает эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас