Евросоюз "глубоко разочарован" приговором Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз "глубоко разочарован" приговором Тимошенко

Криминал
1616
Евросоюз "глубоко разочарован" приговором экс-премьер-министру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косианчек, передает Bloomberg.
По словам Косианчек, это "риск, имеющий глубокие последствия для двусторонних отношений между ЕС и Украиной, в том числе для заключения соглашения об ассоциации, политического диалога и нашего сотрудничество в более широком смысле".
ЕС призвал Украину "обеспечить справедливый, прозрачный и беспристрастный процесс при любой аппеляции".
Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что не считает процесс над Юлией Тимошенко завершенным.
"Процесс еще не закончился, есть еще процесс апелляции, и я буду четко за этим следить. Мы все еще верим, что решение может быть найдено", - заявил Фюле во время общения с журналистами в Брюсселе.
"Мы большое внимание уделяем судебному процессу против экс-премьер-министра Украины, мы настаиваем на транспарентности, честном судебном процессе, который должен соотноситься с демократическими принципами. Но наши замечания будут выходить за рамки этого. - предупредил еврокомиссар. - Украина всего в нескольких шагах от завершения соглашения об ассоциации, и речь не только о торговле, бизнесе, окружающей среде, но и о демократических процессах".
В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд, комментируя приговор Тимошенко, заявил, что при демократии политические решения должен рассматривать парламент и избиратели, а не суды.
"При демократии, суждения о политических решениях должны быть оставлены на усмотрение парламента и избирателей, а не судов. Я надеюсь, что недавно предложенные изменения в Уголовный кодекс в Украине сделают такие судебные дела в будущем невозможными", - заявил Ягланд.
Против приговора высказались и представители российских властей. В частности, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила, что приговор в гораздо большей степени напоминает акт "политической расправы" над неугодным политическим оппонентом, нежели объективное судебное решение. "Это больше расправа и просто похоже на какую-то политическую "заказуху", - отметила Слиска.
Аргументируя свою позицию, вице-спикер, в частности, отметила, что, будучи премьер-министром, Тимошенко "принимала решения в силу своих полномочий, компетенции и статуса". "Подобные действия в отношении экс-премьера не украшают власть, и не хотелось бы, чтобы в будущем это стало синдромом, возможностью политической расправы над политическими оппонентами", - подчеркнула Слиска.
Ранее Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.
Украинский МИД заявил, что министр иностранных дел Украины во время своего визита в Брюссель объяснит представителям ЕС ситуацию вокруг дела Тимошенко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас