Фюле: ЕС рассчитывает на апелляцию по делу Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фюле: ЕС рассчитывает на апелляцию по делу Тимошенко

Криминал
692
Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что не считает процесс над Юлией Тимошенко завершенным.
Такое заявление еврокомиссар сделал сегодня, после того как стало известно о решении вынесенного Печерским районным судом Киева, признавшим Юлию Тимошенко виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 365 ч. 3 УК "Злоупотребление служебным положением", пишет "Коммерсант-Украина".
"Процесс еще не закончился, есть еще процесс апелляции, и я буду четко за этим следить. Мы все еще верим, что решение может быть найдено", - заявил Фюле во время общения с журналистами в Брюсселе.
"Мы большое внимание уделяем судебному процессу против экс-премьер-министра Украины, мы настаиваем на транспарентности, честном судебном процессе, который должен соотноситься с демократическими принципами. Но наши замечания будут выходить за рамки этого. - предупредил еврокомиссар. - Украина всего в нескольких шагах от завершения соглашения об ассоциации, и речь не только о торговле, бизнесе, окружающей среде, но и о демократических процессах".
В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд, комментируя приговор Тимошенко, заявил, что при демократии политические решения должен рассматривать парламент и избиратели, а не суды.
"При демократии, суждения о политических решениях должны быть оставлены на усмотрение парламента и избирателей, а не судов. Я надеюсь, что недавно предложенные изменения в Уголовный кодекс в Украине сделают такие судебные дела в будущем невозможными", - заявил Ягланд.
Ранее Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.
Украинский МИД заявил, что министр иностранных дел Украины во время своего визита в Брюссель объяснит представителям ЕС ситуацию вокруг дела Тимошенко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас