Франция стремится сделать продовольственный вопрос одним из центральных на саммите "двадцатки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франция стремится сделать продовольственный вопрос одним из центральных на саммите "двадцатки"

Аграрный рынок
156
Франция рассчитывает на утверждение предстоящим в ноябре саммитом "двадцатки" развернутого плана действий по решению продовольственной проблемы в мире.
"Президент Франции Николя Саркози считает, что вопрос обеспечения продовольствием населения Земли будет одним из ключевых в 21 веке. Поэтому он полагает, что все страны "двадцатки" должны заняться этим вопросом, должны найти решение проблемы обеспечения населения продовольствием в предстоящие 50 лет", - заявил журналистам в Париже министр сельского хозяйства председательствующей в "двадцатке" Франции Брюно Ле Мэр.
При этом он подчеркнул, что решение проблемы надо найти в короткие сроки.
По словам министра, президент Франции "решил сделать сельскохозяйственную проблему одной из центральных на саммите "двадцатки" 3-4 ноября в Каннах.
Б. Ле Мэр отметил, что этот вопрос впервые включен в повестку дня саммита.
"Мы должны увеличить производство продовольствия на 70% в предстоящие годы, если хотим накормить людей во всем мире. И это ключевой вопрос для любой страны, особенно для государств "двадцатки", на которые приходится 80% производства продовольствия в мире", - сказал министр.
Он сообщил, что на саммит выносятся предложения о путях решения проблемы, которые содержатся в плане действий, одобренном министрами сельского хозяйства в июне в Париже.
По словам Б.Ле Мэра, план зиждется на пяти столпах.
"Первый состоит в необходимости реинвестировать в мировое сельскохозяйственное производство, в первую очередь в развивающихся странах. Это новый подход, - подчеркнул министр. - Север не должен кормить Юг. Сами развивающиеся страны должны наладить сельскохозяйственное производство. Мы же хотим помочь им в этом, чтобы они были в состоянии сами обеспечить свои потребности в аграрной продукции".
Вторая задача состоит в том, чтобы повысить транспарентность на сельскохозяйственных рынках, третья - в том, чтобы усилить международную координацию с целью предотвращения кризисов на рынках и иметь возможность справляться с ними.
"Посмотрим на события недавнего прошлого, например, на то, что произошло в июле 2010 года в России, которая столкнулась с ужасными проблемами из-за засухи и решила закрыть границы (для экспорта зерна - ИФ), поскольку хотела сохранить производство для своего населения, - сказал Б.Ле Мэр. - Как они решили закрыть границы? Они решили это самолично, не предупредив ни одну из стран и не дав никакой информации другим странам".
"В результате цены на зерно выросли за очень короткий период. Это, конечно, имело очень негативные последствия для рынков, особенно европейских стран", - сказал министр.
Идея программы быстрого реагирования заключается в том, отметил он, чтобы наладить координацию стран "двадцатки", "чтобы нас информировали о подобных шагах, и мы могли принимать правильные решения и справляться с последствиями таких решений".
Предлагаются также меры, призванные сократить воздействие волатильности цен сельхозпродукции на наиболее уязвимые страны. С этой целью, сказал министр, предлагается создавать запасы продовольствия на случай чрезвычайных ситуаций в уязвимых регионах. Последнее положение плана касается регулирования рынков производных финансовых инструментов на сельхозпродукцию.
"Мы подготовили ряд предложений и обратились с просьбой к нашим коллегам - министрам финансов - продвинуться в регулировании рынков производных финансовых инструментов", - сказал Б.Ле Мэр.
Он выразил надежду, что министры финансов стран "двадцатки" могли бы принять решения на базе плана действий на встрече 14 октября.
Б.Ле Мэр сообщил, что обсуждал план действий не только со странами "двадцатки", но и международными институтами, неправительственными организациями, представителями частного сектора.
Министр отметил, что тема сельского хозяйства - это "не только экономический и социальный, но и политический вопрос". За ним, по его словам, стоят и проблемы взаимоотношений между странами, и риски политических волнений в некоторых государствах, где правительства не в состоянии накормить население.
"Это также вопрос политической морали, поскольку мы не можем смириться с тем, что в мире до сих пор голодает миллиард человек", - заявил Б.Ле Мэр.
"Принятие плана действия в области сельского хозяйства "двадцаткой" будет наиболее важным моментом для нас", - считает министр.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас