Янукович: мы пока не договорились по цене на газ, но прогресс есть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: мы пока не договорились по цене на газ, но прогресс есть

Энергетика
623
Украина и Россия пока ни о чем не договорились в ходе продолжающихся переговоров по цене на газ, однако уже есть существенный прогресс, заявил президент Украины Виктор Янукович.
"Мы дали гарантии ЕС, нашим партнерам в Европе, что это вопрос (переговоры с Россией по цене на газ), который мы даже не называем конфликтом, - будет решен цивилизованно. Кстати, мы платили и платим эти безумные цены - они убивают, конечно, нашу экономику, но пока платим, потому, что мы еще ни о чем не договорились. Эти сложные переговоры продолжаются, но уже есть существенный прогресс", - приводит слова президента в понедельник пресс-служба главы государства.
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.
Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас