Польша намерена подать в суд на Газпром — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша намерена подать в суд на Газпром

Энергетика
386
Польша намерена в середине октября подать в суд на главного поставщика газа в страну - российский "Газпром", если он не согласится предоставить скидку на поставляемое топливо.
Об этом УНИАН сообщила пресс-служба принадлежащей государству нефтегазовой компании PGNIG, которая будет выступать стороной в судебном споре в международном арбитраже в Стокгольме.
"Переговоры требуют сохранения конфиденциальности, поэтому о результатах мы проинформируем после их завершения, которое запланировано на середину октября", - отметила компания в специальном заявлении для СМИ.
"Если они не принесут удовлетворяющих результатов, то PGNiG направит дело в международный арбитраж", - сказано в сообщении, которым располагает агентство.
6 октября польская газета DziennikGazetaPrawna написала, что польские власти требуют от россиян 10% скидки на поставляемое в Польшу топливо, отметив, что „цена вопроса” составляет более 0,5 млрд. долларов.
„Аргументы о необходимости снизить цены на нашей стороне. Спрос в Европе сильно сократился, перед нами - возможность очередного замедления экономического роста, кроме того, сейчас наблюдается значительно превышающее спрос предложение на LNG, который является конкурентом российскому газу", - сказал изданию вице-глава PGNiG Радослав Дудзиньский.
DGP отметила, что в случае удовлетворения иска польской компании "Газпром" будет обязан вернуть PGNiG "несколько сотен миллионов долларов", переплаченных за газ с момента, когда компания подала заявку о снижении цены – с апреля 2011 года.
Издание также напомнило, что снижение цены на газ от "Газпрома" добивается Литва, международный гигант Shell, французский GdF Suez, а также итальянская ENI.
Газета добавила, что немецкие RWE и E.ON уже подали иски в международный арбитраж, требуя снизить цену на российский газ.
Как сообщал УНИАН, в начале сентября Дудзинський называл подачу PGNiG иска "наиболее вероятным сценарием", если россияне добровольно не предоставят скидку к октябрю.
Крупнейшая страна Восточной Европы 38-миллионная Польша, которая за счет собственной добычи газа покрывает около трети своих потребностей, с конца 2010 года практически все остальные 70% импортирует из Российской Федерации.
PGNiG в принятой в 2008 году стратегии своего развития прогнозировала сокращение газовых поставок из РФ в общем балансе до 40%, сохранение около 30% доли собственной добычи и поставку еще около 30% из других источников, в частности через строящийся LPG-терминал на Балтийском море.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас