Соседи засахарились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соседи засахарились

Аграрный рынок
472
Премьер-министр России Владимир Путин превратил мечты наших производителей об экспорте сахара в Россию в грезы. "Россия впервые стала экспортировать сахар. Иностранным потребителям продано около 50 тыс. т продукта", - сказал он на заседании президиума правительства. И подтвердил то, что россияне ожидают большой урожай сахарной свеклы в этом сезоне. "Отличные прогнозы по сбору сахарной свеклы, именно отличные прогнозы. Рассчитываем, что урожай будет на уровне 40 млн. т, это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Мы никогда раньше на подобные цифры по этому виду культур не выходили",- заявил Путин.
Украинские производители с недоверием относятся к словам премьера России, мол, пытается дать посыл об экспорте, чтобы закрепиться на рынках сбыта. По словам гендиректора профильной украинской ассоциации "Укрцукор" Николая Ярчука, сезон сахароварения только начат, и его результаты не окончательные. "40 млн. т свеклы позволят произвести не более 4 млн. т сахара. Ежегодное потребление белого продукта в России превышает 6 млн. т. 2 млн. т Российская Федерация ежегодно закупает по квоте, но из этого объема не выйдет свыше 2 млн. т сахара. Очевидно, нужно подождать конца сезона сахароварения, чтобы делать выводы о сахарных запасах России",- говорит Николай Ярчук.
В Украине же действительно ожидается профицит сахара собственного производства даже без объемов, завозимых по квоте. "Надеемся получить 2,1 млн. т сахарного песка в этом сезоне",- говорит господин Ярчук. На вопрос о том, куда будем сбывать остатки - по мнению гендиректора ассоциации "Укрцукор", их будет не менее 260 тыс. т, - он ответил, что сбыт будем искать далеко за рубежом. "В Россию экспорт маловероятен по политическим причинам. Значит, повезем в Афганистан, Китай, эти страны закупают сахар из-за недостатков собственных объемов". Напомним, ранее глава Минагропрода Николай Присяжнюк с рабочей группой вел переговоры с Россией об экспорте из Украины 300 тыс. т сахара в год. Но они не завершились успехом - наш сахар в России не ждут и не хотят.
О том, что поставки в соседнюю страну выгодны и очень желательны, неоднократно говорил гендиректор одной из крупнейших сахарных холдингов в Украине - "Астарты" - Виктор Иванчик. В этом сезоне управляемая им компания намерена увеличить производство сахара на 60% - до 350 тыс. т. Это обеспечит "Астарте" около 20% рынка. Увеличит переработку свеклы другой производитель сладостей - харьковская компания "Бисквит-Шоколад". Объемы переработки свеклы на предприятии составляют не менее 170 тыс. т против 95 тыс. т в 2010 г. Такому интересу способствует большое предложение свеклы и ее стоимость - около 500 грн./т.
В то же время в условиях профицита и начала сезона сахароварения стоимость сахара на внутреннем рынке существенно упала. Так, по данным ИК "Драгон Капитал", разница между летними и нынешними ценами на сахар на заводах составляет около $200 на тонне. "Если до начала сезона сахароварения цена белого песка в Украине на условиях EXW достигала $900 за тонну, то по состоянию на прошлую пятницу она достигла уровня $668 за тонну без НДС",- говорит старший аналитик ИК Тамара Левченко. По ее словам, среднегодовая стоимость продукции составит $700-750/т. "У крупных производителей настроение более оптимистично - они ожидают $800. Повышение цен на сахар стоит ожидать во втором полугодии маркетингового года",- прогнозирует эксперт.
Она не предвидит проблем со сбытом продукции, так как, по ее оценкам, украинцы потребят свыше 2 млн. т сахара в этом году, и излишки будут не так существенны - около 100 тыс. т. "Есть надежда, что в рамках будущего соглашения о ЗСТ с ЕС мы сможем поставить 30 тыс. т сахарного песка в Европу в 2012 г., если такие договоренности будут достигнуты. Россия пока не привлекательна как рынок сбыта для нас, поскольку нынешняя стоимость сахара внутри страны даже меньше, чем в Украине, - $608 за тонну без НДС",- говорит Левченко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас