Украинцы - мировой балласт? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы - мировой балласт?

Казна и Политика
6514
Украина дальше своего носа не видит, утешает себя баснями о собственной европейскости и высоком уровне развития, ибо производит ракеты. Необходимо начинать думать, взяться за весла и грести по реке вверх, а не плыть вниз по течению. Те, кто сейчас наверху, не всегда были там.
Если свести всю совокупность разновидностей макроэкономических регулировок к наиболее существенным базовым подходам, используемым в странах с преимущественно рыночными экономиками, то можно выделить четыре основных их вида.
Два - первый и второй - применяют страны нетто-импортеры, это варианты долговой модели. Другие два - третий и четвертый - соответствующие условиям деятельности стран - чистых экспортеров, и это подвиды накопительной модели.
1. Модель безнадежной государственной задолженности, которую применяют все страны этого класса, кроме США.
2. Модель беспроблемного увеличения государственного долга - действует в Соединенных штатах.
3. Модель накопления золотовалютных фондов с частичным их инвестиционно-кредитным размещением за рубежом - Китай, Индия, Россия, Саудовская Аравия, Тайвань, Катар, Бахрейн, ОАЭ, Ливия, Венесуэла, ЮАР.
4. Модель накопления собственных и заимствованных золотовалютных ресурсов для их капитализации в середине страны - Япония, Германия, Норвегия, Канада, Бразилия, Гонконг, Сингапур, Австралия.
Украина входит в состав стран - безнадежных должников, использующих первую модель. Причем место Украины - среди тех должников, которые из-за своей технологической отсталости, низкой конкурентоспособности и высокой инвестиционной рискованности не могут пролонгировать свои международные обязательства и избегать дефолтов.
В то же время, развитые страны Западной Европы, которые также используют первую модель, являются привлекательными для собственных и иностранных кредиторов. Это ограждает от финансовых унижений и привлекает долгосрочные частные капиталы. Например, средняя продолжительность срока погашения государственных облигаций Англии - 14 лет.
Не может Украина рассчитывать и на судьбу Греции, Португалии, Ирландии и других стран - чистых импортеров, которые также принадлежат к этому классу должников.
Они недотягивают до уровня привлекательности и инвестиционной безопасности Англии или Франции, однако принадлежность данной группы государств к зоне совместной монетарной ответственности дает им надежду на помощь из накопительных фондов Евросоюза.
Первый акт драмы спасения Греции начался летом 2011 года. Рациональности здесь не видно, но все делают вид, что так и надо. К сожалению, мягкое, снисходительное отношение к членам Союза, живущим за чужой счет, будет побуждать их к дальнейшему паразитированию и станет долговременной причиной европейского отставания.
Что делать Украине? Можно пожелать вступить в ЕС и спрятаться под европейским зонтиком. Через лет десять. Однако Украину никто туда не возьмет, пока она сама не избавится от багажа, который тянет ее на дно. Никто не пожелает тонуть вместе с Украиной. Итак, десять лет необходимо потратить для кардинальных перемен.
Не исключен вариант и самостоятельного монетарного плавания навсегда. Кстати, большинство новых членов ЕС, которые раньше исповедовали социализм, после кризиса 2008 года достигли и устойчиво удерживают положительный баланс внешней торговли и платежей.
Причем национальные денежные знаки этих стран жестко "привязаны" к евро, курс которого все последние годы рос против доллара, а это уменьшало конкурентоспособность экспорта из этих восточноевропейских стран.
Теперь, после развертывания новой инвестиционно-долговой драмы в Европе и обесценивания единой валюты, жесткая картина разворачивается уже в Украине.
Растет курс гривни по отношению к евро, а это делает украинские товары, ввозимые в Польшу или Германию, дороже и снижает их конкурентоспособность. Результатом будет увеличение дефицита торговли с Евросоюзом.
Ухудшение торговой и платежно-долговой ситуации на планете пока слабо касается США, завладевших второй макроэкономической моделью. Америка и сейчас наиболее привлекательна для международных инвесторов экономика мира, и именно в этом секрет ее устойчивости, несмотря на самые большие дефициты торговли и долги государства.
Чрезвычайные объемы эмиссии американских облигаций, как правило, успешно находят своих покупателей. Это позволяет увеличить бюджетные расходы и создает возможности прироста импорта товаров в Штаты, что приводит и к избыточному потреблению.
При данной схеме не требуется эмиссия долларов для внутреннего обращения, что препятствует и инфляции цен. В то же время доллары печатаются для пополнения их оборота за рубежом, и чем больше будет "экспорт" долларов, тем лучше для Америки.
Грубо говоря, залогом развития США является высокая конкурентоспособность бизнеса, жесткая финансовая дисциплина, высокая монетарная культура и совершенное правовое обеспечение международных операций. Без этого доллара не будет.
Страны, придерживающиеся третьей модели - накопление золотовалютных фондов с частичным их кредитованием других государств - формируют ядро ​​новых лидеров третьего мира, прежде всего - объединение БРИК, со своими претензиями к США и ЕС.
Они заявляют об институировании собственной мировой резервной валюты и пытаются распространить свое политическое влияние путем предоставления кредитов другим странам или скупки суверенных долгов отдельных государств на вторичных рынках.
Они также выдвигают идеи нового мирового порядка. Здесь просматриваются амбициозные планы изменения центров глобального доминирования. Не исключено, что владение облигациями позволит выдвигать другим странам имущественные и территориальные претензии.
По этой причине интенсивное размножение международных облигаций Украины в условиях споров с Россией вокруг границ, территории базирования Черноморского флота, цен за газ, тарифов и объемов его транспортировки, претензий на владение ГТС, угроз сократить импорт вне Таможенного союза несут экономическую и политическую опасность.
Для государств этого класса также характерны административные ограничения уровня доходов ради казначейского обогащения и экстраординарные военные расходы, особенно в Китае, Индии, России, Саудовской Аравии, Иране, Венесуэле, недавно - в Ливии и Ираке.
Для расширения экспортных экспансий и демпинга цен в этих государствах запрещаются природоохранные затраты, допускается использование в производстве ядовитых материалов, разрешается чрезмерная эксплуатация труда.
Явно, следует получше присмотреться к опыту применения четвертой модели.
В ее основе - привлечение к национальному хозяйству лучших мировых инноваций, приоритетное накопление высокотехнологичных капиталов, преференции для научно-технических парков и зон, акцентированное стимулирование экспорта, включая государственные премии, кредитование и страхование, высокая рыночная конкуренция.
Страны этого типа не берут займов для поддержки обменного курса. В них запрещено эмиссионное кредитование банков и централизованное предоставление ссуд предприятиям. Национальная валюта является стабильной и прочной не благодаря искусственным "сдерживанию" и "поддержке", а из-за сбалансированности, которая достигается саморегулированием.
Что можно понять из следующего геоэкономического ранжирования?
Во-первых, ни одной малой экономике мира не удалось обеспечить стабильность, динамичность, экономический суверенитет вне достижения высокой конкурентоспособности. Только при таком условии можно стать прибыльной в международном обмене, опираясь на накопительную модель нетто-экспортера.
Малая экономика может прилично функционировать и при модели безнадежной задолженности в качестве нетто-импортера - первая модель.
Однако для этого она должна отличаться самыми лучшими условиями для инвестиций, лучшей рабочей силой, инфраструктурой, лучшими правовыми и политическими системами, сервисом, информатизацией и диверсифицированными долговыми источниками и инструментами, в частности, за счет не государственных, а частных заимствований.
Во-вторых, малые страны могут избавиться от торгово-долговых проблем путем международной интеграции и создания крупных экономик на единой денежной основе, что происходит в Евросоюзе. Однако пока такая задача - в стадии постановки.
Реальная интеграция капиталов, товарно-денежных рынков и рабочей силы не достигнута. Около половины стран нарушают маастрихтские финансовые критерии и директивы Союза в части ограничения дефицитов бюджетов и недопущения правительственных субсидий местным кампаниям, что может помешать становлению евро в качестве мировой валюты.
В-третьих, мир движется вперед семимильными шагами, и на экономическом поле идет жестокая борьба. Европа - в поиске новых источников и механизмов обновления, преодоления рецессии, экономической и социально-политической конвергенции.
Америка не собирается уступать доминирование или делиться капиталом. Новые экономические гиганты из БРИК делят третий мир на сферы влияния и быстро захватывают национальные рынки. В стратегии России и Китая Украина - плацдарм для экономического захвата и политического подчинения, хотя между собой они согласовали не все.
Украина же дальше своего носа не видит, утешает себя баснями о собственной европейскости и высоком уровне развития, ведь собирает ракеты. Надо начинать думать, взяться за весла и грести по реке вверх, а не плыть вниз по течению.
Те, кто сейчас наверху, не всегда были там. Свой крутой путь с тяжелым грузом они преодолевали. Не обойти его и украинцам, если они стремятся к благополучию и свободе.
Владимир Лановой
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас