0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Мировую экономику ожидает дальнейшая рецессия

Казна и Политика
748
Международный валютный фонд впервые признал вероятность рецессии мировой экономики в 2012-м. Об этом заявил директор Европейского департамента МВФ Антонио Борхес. Еще 20-го сентября специалисты организации предусматривали достаточно высокий рост в следующем году. В пределах 4%. Впрочем, изменить собственные прогнозы заставила ситуация в Еврозоне.
"Сейчас действительно есть чего бояться. Ведь чем дальше, тем больше европейских стран находятся на грани экономического краха. К тому же, резервы фонда исчерпываются. И вскоре их станет просто недостаточно, чтобы поддерживать все государства, которые встали перед экономическими трудностями", - заявила экономист Чери Купер.
Ранее о возможности рецессии в мировой экономике заявлял нобелевский лауреат 2008 года Пол Кругман. По его мнению, вероятность такого сценария составляет 50%. А по прогнозам рейтингового агентства "Фитч", рост глобального хозяйства в следующем году будет всего 2,5%. Риск наступления второй волны кризиса в агентства оценивают в 70%.
"Это впервые с 2008-го года, когда все финансовые учреждения серьезно задумываются над тем, что их ждет в будущем. К сожалению, несколько поздно. И теперь не смогут самостоятельно вырваться из той пропасти, в которую сами себя загнали", - констатирует экономист Чери Купер.
По подсчетам МВФ, спасение только европейских банков обойдется минимум 200 миллиардов евро. Сумма незначительная, по сравнению с объемами европейского стабилизационного фонда. Однако в организации считают: как правило, финучреждения получают эти средства слишком поздно. Главным образом потому, что руководству предприятий приходится проходить множество бюрократических процедур. Рассказывает телеканал UBR.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас