Украину попросили подождать с присоединением к 3-му Энергетическому Пакету — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину попросили подождать с присоединением к 3-му Энергетическому Пакету

Энергетика
252
В период с 4 по 6 октября делегация Украины приняла участие в ежегодных мероприятиях Энергетического Сообщества в г. Кишинев (Республика Молдова). Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерства угольной промышленности.
Учитывая, что окончательная версия Решения Совета Министров, которое касается сроков имплементации 3-го Энергетического пакета ЕС, не была своевременно передана украинской стороне, было договорено, что решение относительно окончательного присоединения Украины к этой инициативе ЕС будет принято после выполнения всех необходимых внутригосударственных процедур.
Напомним, Украина является полноправным членом Энергетического Сообщества с 1 февраля 2011 года и осуществляет меры по имплементации второго энергетического пакета ЕС. В частности, 8 июля 2010 года принят Закон "Об основах функционирования рынка природного газа", заканчивается разработка законопроектов "Об основах функционирования рынка электроэнергии в Украине" и "Об эффективном использовании энергетических ресурсов", которые соответствуют основным законодательным нормам ЕС. Правительство Украины намерено до 1 января 2012 года завершить реформирование НАК "Нафтогаз Украины" для привлечения инвестиций в ее дочерние компании с последующей их приватизацией и направлением полученных от приватизации средств на мероприятия по энергоэффективности и увеличения добычи газа.
Третий Энергетический пакет для внутреннего рынка является продолжением политики второго Энергетического пакета с определением более детализированных конкретных действий в направлении открытия рынка и усиления его функционирования.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас