Иллюзии озвучил Тигипко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иллюзии озвучил Тигипко

Энергетика
2038
Вчера министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что правительство не намерено поднимать тарифы на газ для населения. "Для того чтобы Украина получила очередной транш от МВФ, было условие - поднять цены на газ для теплокоммунэнерго. Но я никогда не говорил, что это будет обязательно принято. Пока что правительство сосредоточено на другой позиции: мы не хотим поднимать тарифы, мы хотим снизить цену на газ (закупаемый в России, - ред.). И практически добиться этим решением того же эффекта. Вот на что нацелена наша позиция и нацелены наши переговоры",- пояснил Сергей Тигипко.
Вопрос о повышении тарифов на газ для правительства Николая Азарова приобрел особую актуальность в связи с переговорами с МВФ о возобновлении кредитования в текущем году. Фонд выдвинул ключевым условием приведение стоимости газа для розничных потребителей в Украине в соответствие с рыночными тенденциями, чтобы сократить бюджетные дотации "Нефтегазу" для покрытия разницы в цене закупки и реализации импортируемого из России топлива. Однако теперь очевидно, что в Кабмине не намерены принимать решение, которое вызовет недовольство населения из-за увеличения стоимости коммунальных услуг.
Впрочем, в перспективе тарифы на газ все-таки будут повышены, и до 2014 г. правительство планирует довести их для всех категорий потребителей до экономически обоснованного уровня. Об этом говорится в проекте закона о Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2012 г. и основных направлениях развития на 2013-й и 2014 г.
А в октябре, как ожидает Николай Азаров, завершится согласование новых условий газового сотрудничества с Россией. При этом новая цена на российский газ для украинского рынка начнет действовать с начала следующего года. "В 2012 г. мы должны войти с уверенностью по такому чрезвычайно важному показателю, как цена на газ, условия поставок газа и транспортировка газа. Мы не можем входить в новый год так неопределенно, как вошли в прошлом году",- заявил премьер.
Директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко не исключает, что одним из компромиссных вариантов, который поспособствует урегулированию газовой проблемы между Москвой и Киевом, может стать согласование возможностей участия российского бизнеса в приватизации украинских предприятий (в ближайшей перспективе в планах Кабмина - провести приватизацию энергогенерирующих компаний, - ред.).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас