41
Эксперт: Овощи в Украине дорожать не будут
— Аграрный рынок
Овощи в Украине продолжают дешеветь. Тенденция продолжается уже четыре с половиной месяца. Например, только в течение прошлой недели стоимость моркови уменьшилась сразу на 13%.
Также снижаются цены на капусту и картофель. А за килограмм лука сейчас правят одну гривню. Правда, это оптовые партии реализации с поля. Более того, эксперты уверены: в ближайшее время ожидать подорожания не стоит. Овощей вырастили очень много. Поэтому производители страдают. Ведь сбывают товар по ценам, равным себестоимости.
"Для того, чтобы Украина могла избавиться от того избытка лука, цены должны быть ниже, чем они есть на сегодняшний день. И поэтому перспективы ценообразования очень четкие. Цена на лук расти не будет. Она будет падать. Предела падению цены не существует. В овощах и картофеле нет очень высокой и очень низкой цены", - пояснил телеканалу UBR аналитик аграрного рынка Андрей Ярмак.
По материалам: УБР
Поделиться новостью
Также по теме
Три зоны риска: как мошенники действуют на рынке украинских земель
Верховная Рада приняла закон, который внедряет европейскую модель поддержки агросектора
Минэкономики снова расширило перечень техники с компенсацией 15%
Украина в сентябре экспортировала 3,7 миллиона тонн агропродукции
Стоимость аренды земли на торгах Prozorro возрастает в 7 раз
В список агротехники и оборудования с компенсацией 25% добавили более 200 новых наименований
