Порошенко: Пошлины на экспорт зерна представляют серьезный риск для экономики Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко: Пошлины на экспорт зерна представляют серьезный риск для экономики Украины

Аграрный рынок
471
Пошлины на экспорт зерновых представляют серьезный риск для экономики страны, считает глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко.
"Эти дополнительные пошлины (на экспорт зерновых) представляют серьезный риск как для экономики, так и для платежного баланса страны", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду.
Порошенко подчеркнул, что ключевым риском для страны является дефицит текущего счета и риск дефицита платежного баланса.
Он напомнил, что во вторник, 4 октября, НБУ опубликовал данные об уменьшении золотовалютного резерва страны. "Пока ситуация абсолютно контролируемая, и коэффициент покрытия и наличие резервов абсолютно достаточны", - отметил он.
При этом, по мнению главы Совета НБУ, данная ситуация должна стать сигналом для правительства, "что мы должны решительно принять меры по стимулированию экспорта и по оптимизации структуры платежного баланса".
Порошенко особо подчеркнул, что в данных условиях нельзя решать вопрос наполнения бюджета страны путем введения дополнительных экспортных пошлин.
Глава Совета НБУ считает, что подобные пошлины могут быть введены на весь экспортируемый товар украинского происхождения, а не на отдельные группы товаров.
Ранее премьер Украины Николай Азаров заявил, что правительство продолжит дискуссии по вопросу целесообразности экспортных пошлин на зерно, масличные и подсолнечное масло с привлечением аграриев и найдет оптимальное решение. "Правительство готово искать компромисс, но ультиматумы не пройдут", - сказал он.
В то же время, как сообщил агентству позже министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, правительству и зернотрейдерам удалось достигнуть компромисса в вопросе действия пошлин на экспорт зерновых. "Мы попытались достичь компромисса… правительство пошло на серьезные уступки, и для этого направления (экспорта зерновых) с нового года будет отменен НДС", - сказал он.
За немедленную отмену пошлин выступают аграрии, заявляя об убыточности производства указанных культур и вынужденном сворачивании производства. Накануне ряд аграрных ассоциаций пикетировали правительство.
Как сообщалось, с 1 июля до 1 января 2012 года Украина ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну).
Кроме того, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало законопроект о введении пошлин на экспорт подсолнечного масла - 10%, но не менее EUR84 за тонну, соевых бобов - 12%, но не менее EUR33 за тонну и рапса - 9%, но не менее EUR15 за тонну. МЭРТ также предлагает продлить действие пошлин на экспорт зерна на весь 2102 год.
В свою очередь, группа депутатов, в том числе глава парламентского аграрного комитета Григорий Калетник выступил с инициативой снизить экспортные пошлины и установить вывозную пошлину на пшеницу, ячмень, кукурузу и рапс - 3%, но не более EUR2 за тонну, и на подсолнечное масло - 3%, но не более EUR5 за тонну.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас