Виктору Януковичу расчистили дорогу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Виктору Януковичу расчистили дорогу

Казна и Политика
1582
Вчера Верховная рада отклонила все зарегистрированные законодательные инициативы, связанные с выборами народных депутатов. Представители оппозиции уверены - это сделано для того, чтобы в ближайшее время приступить к рассмотрению президентского законопроекта о выборах, который, по их мнению, "приведет к узурпации власти в стране". В Партии регионов, напротив, уверены, что проект главы государства будет "истинно народным".
"Уважаемые коллеги, переходим к рассмотрению пакета законопроектов, касающихся избирательного законодательства",- сказал, открывая вчерашнее вечернее заседание парламента, председатель Верховной рады Владимир Литвин. При этом он добавил, что такая договоренность была достигнута на заседании согласительного совета.
В понедельник лидеры депутатских фракций и главы парламентских комитетов приняли решение рассмотреть во вторник все зарегистрированные в Раде законодательные инициативы, так или иначе связанные с выборами народных депутатов. Глава фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов не стал скрывать - это необходимо для того, чтобы "расчистить дорогу" для принятия президентского законопроекта "О выборах народных депутатов", подготовка которого должна закончиться в октябре. Впрочем, уже сейчас известно, что этот документ среди прочего предполагает введение смешанной избирательной системы, повышение проходного барьера для партий с 3% до 5%, а также запрет политическим партиям объединяться в блоки для участия в выборах.
В повестку дня вчерашнего заседания Рады было внесено 13 законопроектов, преимущественно зарегистрированных в 2008-2009 годах. Среди них оказалось две редакции закона "О выборах народных депутатов" (еще одну редакцию ее автор, депутат фракции Народной партии Игорь Шаров отозвал), а также 10 инициатив, связанных с внесением изменений в действующий закон о выборах. Спикер предложил всем авторам представить свои законопроекты и после их обсуждения провести голосование. С этим согласились 234 депутата.
Первым свой законопроект N3331 "О внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов" (относительно проведения повторного пересчета голосов)" представлял член группы "Реформы ради будущего" Геннадий Задырко. Впрочем, вместо того чтобы рассказывать о новациях документа, он неожиданно обрушился с критикой на парламентское большинство, намекнув, что его члены заинтересованы в фальсификации будущих парламентских выборов. "Практически уверен, что мой законопроект не нужен парламентскому большинству, потому что он направлен на защиту результатов волеизъявления избирателей и значительно усложняет процесс фальсификации и подтасовки результатов выборов",- заявил он.
- Партия регионов пытается вернуться к коррупционным мажоритарным выборам,- сказал ему член фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Павловский.- Почему вы не выйдете из парламентского большинства?
- Согласно Конституции, у нас нет парламентского большинства - я никуда не входил, и выходить мне неоткуда,- неожиданно ответил Геннадий Задырко.
Выступление Задырко задало тон всему последующему обсуждению - практически каждый оратор не высказывался по сути своего проекта, а критиковал власть за еще не поданный в парламент президентский закон о выборах.
В свою очередь член фракции "Наша Украина-Народная самооборона" Юрий Ключковский, представляя законопроект N3468 "О выборах народных депутатов", подверг критике предложенный спикером способ рассмотрения документов. "Достаточно странное сегодня рассмотрение,- подчеркнул он.- Оно происходит на фоне уже оглашенного намерения отклонить их еще до того, как они заслушаны, руководствуясь принципом "не читал, но осуждаю". Это показывает, куда мы опускаемся".
Ключковский также отметил, что президентский законопроект "значительно облегчает манипулирование результатами выборов и увеличивает возможности для злоупотреблений". "Я прекрасно понимаю, что сегодня все законопроекты обречены, потому что никого эти вопросы не интересуют - сегодня важно, как создать условия для того, чтобы "нарисовать" результаты выборов,- обратился он к представителям большинства.- Но я не хотел бы желать вам успехов в этом, потому что по каждому из вас это ударит рикошетом!"
В аналогичном ключе выступил и представитель фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Гнаткевич, который представлял законопроект N4371 "О внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов" (относительно проведения выборов в два тура)". "Наша фракция предлагает не менять избирательную систему и оставить пропорциональную,- эмоционально заявил он с трибуны.- Нам предлагают ввести антинародную "мажоритарку", но тогда в округах будут состязаться не личности, а денежные мешки!" Наиболее резко вчера высказался коллега Гнаткевича по фракции Андрей Шкиль. "Вот что происходит в этом зале - на первый взгляд, это как бы обсуждение законопроектов о выборах,- сказал он.- Но на самом деле тут происходит простой, абсолютно знаковый сценарий воплощения в жизнь проекта нынешней власти относительно полной узурпации власти в парламенте!"
Представители большинства назвали все избирательные инициативы оппозиции не заслуживающими внимания, а еще не внесенный в Раду законопроект президента - "истинно народным". "Сегодня ни в одном законопроекте вопросы не решаются системно - они носят хуторянский характер, являются хуторянским решением для отдельных политических сил,- получив слово, прокричал первый заместитель председателя фракции ПР Михаил Чечетов.- Через две недели здесь будет представлен истинно народный проект закона о выборах, системно решающий все проблемы!"
"У Крылова есть чудесная басня, и она заканчивается такой фразой: "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь",- поддержал Михаила Чечетова депутат Юрий Болдырев (ПР).- Эта басня о вас, а мы, Партия регионов, победим при любой избирательной системе и власть вам не отдадим!"
После этого в зале поднялся шум, и спикер, прежде чем поставить законопроекты на голосование, попытался разрядить обстановку. "Давайте согласимся с одним - сегодня у нас была прелюдия к серьезному и спокойному разговору. Мы будем вести диалог и пытаться найти компромиссные решения, а не обвинять друг друга,- заявил Владимир Литвин.- Каждая политическая сила, как правильно здесь говорили, хотела бы получить преференции или подогнать под себя закон. Для нас, уважаемые коллеги, не настолько важен закон, как то, как он будет выполняться". Сказав это, спикер поочередно поставил все 13 законопроектов на голосование - ни один из них не получил необходимых 226 голосов.
Валерий Кучерук
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас